Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 11 июля, 2013, 10:34 2546 1

В Коми впервые состоится чемпионат среди пожилых знатоков компьютерных программ

Участниками турнира могут стать женщины от 50 лет и мужчины от 55 лет. Чемпионат разбит на два этапа. Первый – отборочный на муниципальном уровне, он продлится до 15 июля. Победители этого тура получат пропуск на республиканский этап и путевку на оздоровление в центре «Максаковка». Именно в этом учреждении с 8 по 25 августа состоится финал турнира «ИНЕТ - 50+», рассказал руководитель соцагентства Илья Семяшкин.

Участники первого этапа чемпионата должны уметь пользоваться Интернетом и социальными сетями, работать в программах Microsoft Office (Word, Power Point, Excel), создавать документы в электронном виде, пересылать их по электронной почте, записывать на электронные носители, работать с цифровой фотокамерой.

Прошедшие во второй тур должны будут создать мультимедийную самопрезентация в Microsoft Power Point, а также стать участником электронных соревнований – пройти тесты и показать базовый уровень пользования компьютером.

Наибольший интерес к чемпионату проявляют пожилые люди, которые прошли курсы компьютерной грамотности. Такое обучение в республике ведется с 2011 года в рамках программы «Старшее поколение».

«На том, чтобы организация компьютерных курсов для пенсионеров вошла в перечень обязательных мероприятий программы, настоял глава республики Вячеслав Гайзер. Сегодня эта работа стала одним из приоритетных направлений проекта. Вместе с агентством по соцразвитию решением этой задачи занимаются министерства образования и культуры республики», - сообщил И.Семяшкин.

За время действия программы «Старшее поколение» курсы компьютерной грамотности прошли более двух тысяч жителей. «На селекторном совещании по вопросу преодоления компьютерной неграмотности среди лиц старшего поколения, которое состоялось 5 июля, заместитель министра труда и социальной защиты населения России Алексей Вовченко назвал республику в числе пяти регионов, в которых работа по обучению пенсионеров работе с компьютером ведется наиболее успешно», - подчеркнул И.Семяшкин.

Он также отметил, что пожилые люди, ставшие лидерами республиканского чемпионата по компьютерной грамотности «ИНЕТ - 50+» смогут испытать свои возможности в турнире всероссийского значения. Осенью этого года его организуют минтруда и союз пенсионеров России.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама