Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 18 ноября, 2013, 10:08 2310 1

Обязательные работы помогли двум сыктывкарцам начать жизнь заново

Обязательные работы у многих до сих пор ассоциируются с поединком Шурика и хулигана из знаменитого кинофильма «Операция «Ы». В одном сходство действительно есть: кинематографический нарушитель тоже исправился, буквально став другим, готовым к труду человеком. Такие метаморфозы происходят не только в кино, но и в жизни. При этом даже не приходится применять те радикальные меры, которые использовал Шурик.

К обязательным работам приговариваются граждане, совершившие административные правонарушения или преступления небольшой тяжести: хулиганство, мелкие кражи, незаконное проникновение в жилище и тому подобное. Как ни странно, даже статья Уголовного кодекса с устрашающим названием «Угроза убийством» предусматривает в качестве наказания работы на благо общества.

Фронт работ, а точнее организации, в которых осужденные будут отбывать «трудовую повинность», определяют органы местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями и непосредственно «работодателями». Главное условие: работа должна быть действительно общественно полезной. Чаще всего это уборка территории. Рабочий день сокращенный, осужденный не может трудиться больше четырех часов в день, но и меньше 12 часов в неделю – тоже (примерно по два часа в день получается).

Но даже такие условия устраивают не всех. Есть категория осужденных, которые принципиально не желают брать в руки метлу. И сотрудники инспекции воспитательную работу с ними проводят, и психологи беседуют, а нарушители все равно ни в какую. Управа на отказников, конечно же, есть: за злостное уклонение от общественно полезного труда они отправляются за решетку. При этом каждые восемь часов обязательных работ превращаются в один день лишения свободы. Казалось бы, такой обмен не слишком выгоден для осужденного (срок в неволе в три раза больше). Но ирония ситуации в том, что для многих, считающих себя, должно быть, элитой криминального мира, проще отбыть несколько дней в СИЗО или даже месяца два в колонии, чем работать.

Зато о других людях, которые нашли в себе силы измениться, сотрудники инспекции вспоминают с уважением и гордостью. Например, одна из жительниц Сыктывкара отбывала наказание за мелкую кражу, совершенную в состоянии алкогольного опьянения. Когда впервые появилась на пороге инспекции, ее внешний вид и стойкий запах перегара говорили сами за себя.

Женщину пристроили на работу в коммунальную сферу, параллельно проводили с ней беседы с участием психолога. Результат был положительным: уже в процессе отработки осужденная всерьез взялась за себя, бросила пить, даже цвет волос поменяла и прическу новую сделала. А завершилась история полным хэппи-эндом: женщина так хорошо зарекомендовала себя на временном рабочем месте, что руководство организации предложило ей постоянное трудоустройство.

Сыктывкарец Андрей Белов (на снимке) признает, что к обязательным работам приговорен за дело. Поругался с соседями, в запале побил им окна, за что и схлопотал 200 часов обязательных работ. Теперь трудится на благоустройстве города по четыре часа в день. По словам А.Белова, работа не тяжелая, и сам он не против делать Сыктывкар чище. Вот только немного неприятно, что труд этот – в наказание. Рассказывая о содеянном, А.Белов заметно смущается, уверяя, что на обязательные работы угодил в первый раз и больше хулиганских выходок себе не позволит. Зато в его жизни тоже произошли положительные перемены, недавно официально устроился на работу. Сейчас совмещает – с утра трудится на благо общества, а после обеда спешит на свое рабочее место.

Вот только, по словам О.Цветкова, таких положительных примеров куда меньше, чем хотелось бы. Есть в инспекции почти постоянные клиенты, которые отбывают повинность в виде общественных работ по четыре-пять раз. Ну а потом совершают преступления, за которые предусмотрены совсем другие виды наказания.

Фото ГУФСИН по Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама