Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 17 февраля, 2014, 13:00 3328 1

Авиапарк Коми пополнится еще одним самолетом L-410

О том, что четвертый борт L-410 появится в авиапарке Коми, заявил глава республики Вячеслав Гайзер во время беседы с летчиками и бортмеханиками компании «Комиавиатранс».

«Год назад, ставя перед собой задачу возобновления силами республиканского авиаперевозчика полетов внутри республики во все районы, где ранее были аэропорты или посадочные площадки, мы говорили о минимальном количестве собственных бортов, способных это делать. В итоге уже в марте этого года наш авиапарк будет состоять из четырех новых самолетов L-410, способных на данном этапе фактически полностью закрыть потребность внутренних пассажирских авиаперевозок. Кроме того, в этом году предполагается завершить работы по восстановлению посадочных площадок в Троицко-Печорске и Кослане. Одним из вопросов, касающихся наземной инфраструктуры, который пока не закрыт, является передача имущественного комплекса аэропорта Ижма из федеральной в собственность Коми. Мы продолжаем работу с федеральными властями и рассчитываем довести ее до логического завершения, сконцентрировав в итоге в одной сети все ранее действовавшие муниципальные аэропортовые комплексы, которые необходимы сегодня для развития внутрирегионального пассажирского авиасообщения», - цитирует его слова пресс-служба главы и правительства Коми.

В.Гайзер также посетил Сыктывкарский учебный центр подготовки авиационного персонала гражданской авиации, где осмотрел действующие ле тные тренажеры и сел за штурвал одного из них. Руководитель республики предложил выйти на федеральное агентство воздушного транспорта России с предложением приобрести для Сыктывкарского учебного центра тренажера самолета L-410.

«Сегодня в России только один тренажер этого самолета - в Сасово (Рязанская область – «КомиОнлайн») С каждый днем количество этих самолетов в стране увеличивается, это очень популярная машина для внутренних перевозок и ее достоинства уже оценили многие регионы и компании. Мы готовы отработать с Росавиацией возможность приобретения тренажера, в том числе на паритетных началах, и установки его в Сыктывкаре. Это даст не только дополнительные возможности для развития нашей авиации, подготовки наших пилотов, но и позволит использовать базу для подготовки авиаторов из других регионов», - сообщил В.Гайзер.

Напомним, республика в 2013 году купила три чешских самолета L-410 для возобновления внутреннего авиасообщения. Их начали активно использовать не только для перелетов между муниципалитетами, но и стали отправлять в другие регионы. В августе ввели новый межрегиональный рейс из Сыктывкара в Пермь, 2 ноября установили авиасообщение с Казанью, с 12 ноября самолет начал летать по направлению Сыктывкар — Нижний Новгород. В планах республики наладить авиасообщение с Салехардом, Уфой, Вологдой, Кировом, Архангельском, Челябинском, Тюменью и Самарой, а также купить для этого несколько самолетов бразильской компании Embraer. С появлением самолетов L-410 воздушные суда марки АН-24 были вытеснены с рынка авиаперевозок Коми.

Фото с сайта komiaviatrans.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама