Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 25 февраля, 2014, 16:22 2310 6

Февральские чтения в СЛИ становятся научным событием

Участниками конференции стали не только преподаватели СЛИ, но и Коми НЦ УрО РАН, КРАГСиУ, СыктГУ, образовательных учреждений лесного образовательного кластера, а также специалисты-практики предприятий и организаций лесопромышленного комплекса. Третий год подряд в нем принимают участие аспиранты и студенты республики.

Традиционными гостями пленарного заседания стали представители власти Коми, активно поддерживающие научное сообщество Лесного института. Первый заместитель министра образования Дмитрий Беляев отметил, что чтения вызывают устойчивый интерес богатством направлений и глубиной проработки тем. Он указал, что вуз эффективно и, что самое главное, результативно взаимодействует с министерством – его проекты можно не только увидеть, но и «пощупать». Так, благодаря консолидированной совместной работе комитета лесов, министерства образования и СЛИ проводится работа по активизации школьных лесничеств. Одно из последних достижений в этом направлении – организация «Школы юного лесовода», объединившая ребят из трех районов республики.

«Комитет лесов и Лесной институт – это две структуры, сотрудничающие на постоянной и долговременной основе. Без кузницы кадров для нашего северного леса – СЛИ, было бы сложно идти вперед», – отметил руководитель комитета лесов Василий Осипов.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Юрий Лисин подчеркнул, что СЛИ всегда находится на переднем крае науки, которая активно преобразует действительность и служит на благо экологии Коми.

Новый уровень развития научной мысли СЛИ подтвердили работы, представленные на пленарном заседании конференции. Так, директор СЛИ профессор Валентина Жиделева в своем докладе рассказала о целом комплексе исследований преподавателей СЛИ в области методологии разработки дорожной и транспортной сети Коми. Результатом этой работы станет уникальная карта дорожной сети, благодаря которой транспортная доступность в регионе значительно возрастет.

Инновационная тема, разработанная всего за полгода напряженного труда ученых института, вызвала особый интерес аудитории и первого заместителя министра развития промышленности и транспорта Александра Гибежа, присутствующего на научной конференции. Он отметил успешную реализацию СЛИ соглашения, подписанного между правительством Коми и вузом, участие института в решении проблем, требующих «особой въедливости», и назвал создающийся в республике полигон по биоэнергетике еще одной площадкой, для внедрения исследований ученых СЛИ.

То, что науке в вузе уделяется особое внимание, показала работа 14 секций, на которых с 18 по 20 февраля были представлены 110 докладов. Они имели и прикладной, и фундаментальный характер, а также новизну, практическую и теоретическую значимость, как для института, так и республики в целом.

«Для студентов и аспирантов Февральские чтения – это генеральная репетиция написания будущих дипломных и диссертационных работ», - такую оценку конференции в становлении молодых ученых дала начальник отдела обеспечения образовательной, научной и инновационной деятельности СЛИ Елена Хохлова.

Итогом Февральских чтений станет изданный сборник докладов – показатель эффективной научной работы коллектива института, сообщает пресс-служба СЛИ.

Фото Евгении Поповой и Ильи Якушова

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама