Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 5 марта, 2014, 15:25 1773 1

Сыктывкарцы хотят видеть в городе больше композиций на лыжную тематику

Самыми популярными среди идей жителей Сыктывкара в рамках проекта «Городские легенды» стали композиции на тему лыж и лыжного спорта, детства и детского творчества, символики города и республики. Также поступили предложения по обустройству различных мест для общения, романтических встреч и семейного отдыха.

Как рассказала на очередном заседании креативного совета проекта, прошедшего 4 марта в сыктывкарской мэрии заместитель главы администрации Сыктывкара Ирина Сергеева, горожане активно откликнулись на предложение принять участие  в процессе  обустройства города.  В настоящий момент в адрес организаторов поступило более 200 предложений, которые направлялись не только через интернет, но и посредством специальных ящиков, установленных в торговых точках в 11 районах города, через газету «Панорама столицы», а также письменными обращениями непосредственно в администрацию.

Наиболее активно проявили себя жители Лесозавода, поселков Верхняя Максаковка, Седкыркещ и Нижний Чов, выступившие с идеями по созданию на своих территориях тематических детских площадок. В свою очередь жители Краснозатонского направили в адрес организаторов более 250 подписей в поддержку проекта реконструкции площади им. Чепыгина, напоминающего о «речной» истории поселка, сообщает пресс-служба мэрии Сыктывкара.

Практически в каждом случае от жителей поступали предложения о создании скверов, зон отдыха и детских площадок. «Такой выбор горожан говорит о том, что сегодня Сыктывкару действительно не хватает небольших уютных территорий для отдыха», - резюмировали собравшиеся, предложив вынести эти идеи на финальное голосование.

«Я хочу поблагодарить всех, кто принял участие в проекте, представил свои идеи, эскизы, работы, участвовал в обсуждении, помогал определиться с наиболее востребованными проектами, которые должны не только гармонично вписаться в обустраиваемую территорию, но и  стать местом притяжения жителей  и гостей столицы», - отметил мэр Сыктывкара Иван Поздеев. Как добавил градоначальник, администрацией будет создана своеобразная «копилка идей», и все интересные предложения, которые не удастся реализовать в рамках «Городских легенд», могут найти свое воплощение в будущем.

Так, было принято решение вынести в отдельный проект создание композиций, посвященных лыжной тематике. Напомним, администрацией города на одном из заседаний была высказана идея о том, что городу необходимо поддерживать спортивный лозунг «Сыктывкарец – значит лыжник» и постепенно развивать брэнд «Сыктывкар – родина лыж». Основанием для инициативы стала лыжа со скульптурным навершием в виде головы лося, возраст которой измеряется восемью тысячами лет. Она экспонируется в Национальном музее Коми на выставке «Потомки Йиркапа». Стоит добавить, что эту идею поддержали и сыктывкарские историки.  

Первую из «лыжных» композиций планируется установить при подготовке к проведению Чемпионата мира по лыжным гонкам среди ветеранов, который состоится в Сыктывкаре в 2015 году.

Еще одна идея – воссоздание «княжеской» беседки, где в 1898 году принимали Великого князя Сергея Александровича в рамках единственного визита представителя дома Романовых в Коми край. Ее планируют реализовать при проведении реконструкции Кировского парка.

Как напомнили участникам Креативного совета, сбор предложений от горожан в проекте «Городские легенды» завершается. Уже с 17 марта стартует финальное голосование за лучшие проекты, которые будут размещены на портале «Йополис». Те, кто не может принять участие в онлайн-голосовании, смогут отдать свой голос  за понравившийся проект с помощью специальных ящиков, установленных в торговых точках в 11 районах города.

Какой из представленных проектов будет реализован в итоге, решат сами горожане, которых организаторы призывают принять активное участие в голосовании. 

*** Проект «Городские легенды» подразумевают создание в Сыктывкаре арт-объектов на основе предложений горожан. Ожидается, что в каждом из 11 районов появится своя достопримечательность, которую выберут сами горожане.

В Сыктывкаре для онлайн-голосования по новым арт-объектам отберут три десятка идей

Сыктывкарцы предлагают установить в городе памятник медведю, напавшему на лося, и шар из стали

Глава Коми предложил установить в Сыктывкаре часы, под которыми бы встречались влюбленные

Житель Верхней Максаковки предложил установить памятник топору

Достопримечательностями Сыктывкара могут стать и атрибуты лыжного спорта

Проект «Городские легенды»: сыктывкарцы мечтают о зимних садах и медведе на небоскребе

Историки предложили установить в Сыктывкаре сундук Сухановых и беседку Романовых

Выслушав про «Городские легенды», студенты СыктГУ сразу же предложили свои идеи

В Сыктывкаре может появиться памятник электромонтеру

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама