Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 2 апреля, 2014, 13:31 2078 3

Новый экологичный реагент вывел студентов СЛИ в финал всероссийской программы «УМНИК»

Победителей чествовали на церемонии подведения итогов IV Республиканского научно-практического Форума «Инновационные технологии – основа развития национальной экономики», которая прошла на базе КРАГСиУ. Победителей поздравили первый заместитель министра образования Коми Дмитрий Беляев и первый заместитель министра развития промышленности и транспорта республики Александр Гибеж.

Из 35 участников в финал вышли 11 молодых ученых, среди которых студент четвертого курса технологического факультета Лесного института Максим Иванов, работавший в соавторстве со студенткой четвертого курса факультета экономики и управления Кристиной Лейман. Они проводили исследование по направлению «Современные материалы и технологии их создания», представив на суд экспертной комиссии проект «Разработка технологии отбелки целлюлозы на основе нового реагента».

Эксперты убедились, что предлагаемый студентами Лесного института новый реагент не только улучшает и удешевляет технологический процесс, но и избавляет планету от вредных выбросов, влияющих на здоровье людей. Немаловажно и то, что инновация не разрушает производственную цепочку и не требует установки нового оборудования. Сегодня ряд целлюлозно-бумажных комбинатов страны закупает целлюлозу без содержания хлора за границей, поэтому, несомненно, что практическое внедрение проекта позволит существенно сократить текущие расходы и улучшить экологию.

«Результаты молодежных исследований должны работать на экономику Коми. Мы с нетерпением ждем, когда молодые ученые отчитаются, что программа выполнена, деньги освоены, а предприятия республики получат от инноваций положительный результат», – дала ребятам напутствие директор СЛИ, профессор Валентина Жиделева.

Куратор лаборатории «Полигон инновационных идей» СЛИ Людмила Еремеева рассказала о том, что использовавшийся в работе межкафедральный подход позволил студентам глубоко и разносторонне исследовать тему. М.Иванов занимался химическими изысканиями, К.Лейман производила экономические расчеты проекта. Молодые ученые под руководством кандидата химических наук профессора Эльвиры Федоровой и куратора лаборатории доцента Л.Еремеевой проделали огромную работу от идеи до конечного результата.

Победа в финальном отборе – это только первая ступень кропотливой работы. Студентам-победителям предстоит довести свои проекты до практического воплощения. Сейчас ребята получат 200 тысяч рублей от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. При условии успешного освоения гранта финансирование проекта продолжится в таком же объеме и в следующем году.

В результате двухлетних исследований ребят должен появиться опытно-промышленный образец, который позволит создателям интеллектуальной собственности принять участие в программе «Старт» и получить финансовую поддержку своего проекта еще на три года.

В завершение церемонии награждения «умников» постоянный представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Коми Виктор Филипчук отметил, что за последний год в регионе увеличился качественный уровень представленных проектов. Молодежь активно реализует свой научный потенциал, необходимый для развития экономики края.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама