Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 26 июня, 2014, 13:56 1901 1

Турфирмы в Коми перекладывают на клиентов потери прибыли из-за повышения цен

Управление Роспотребнадзора по коми в прошлом году инициировало более десятка плановых проверок и два административных расследования в отношении организаций, предоставляющих туристические услуги, из Сыктывкара, Воркуты, Ухты, Усинска, Сосногорска. «Результативность» составила почти 93 процента, во время каждой проверки специалисты находили по четыре нарушения. Всего было обнаружено 69 нарушений Гражданского кодекса, закона «О защите прав потребителей» и правил оказания услуг по реализации туристского продукта.

Как говорится в итоговом документе, в основном турфирмы включают в договор условия, ущемляющие права потребителя. Так, турфирма оставляла за собой право в одностороннем порядке отказаться от выполнения договора или даже расторгнуть его, заменять услуги, отели, которые выбрал турист. Кроме того, в документе прописывалось, что в случае увеличения тарифов на перевозку, повышение налогов и сборов, изменения курса валют в сторону повышения клиент обязан будет доплатить за тур.

В прошлом году в управление Роспотребнадзора поступило девять обращений граждан на нарушение их прав и законных интересов. Два обращения явились основанием для проведения внеплановых проверок и одно - для проведения административного расследования.

Так, по результатам внеплановой документарной проверки ООО «Навигатор» было установлено, что в договоры включались условия, ущемляющие права потребителя. В документе говорилось, что «туроператор оставляет за собой право на замену туристских услуг (в том числе туроператор вправе в любой момент заменить отель) при условии сохранения класса услуг по ранее оплаченной категории или с предоставлением услуг более высокого класса», что идет вразрез с действующим законодательством. Фирма была привлечена к административной ответственности в виде штрафа.

Всего по итогам всех проверок было вынесено 21 постановление о наложении штрафов на общую сумму 115,5 тысячи рублей, выдано 13 предписаний об устранении нарушений.

Фото Игоря Соколова

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама