Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 17 июля, 2014, 08:12 3131 1

Суд обязал дорожное агентство Коми обеспечить бесплатную переправу через Печору в Вуктыльском районе

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства Коми, Сыктывкарский городской суд 16 июля рассмотрел гражданское дело по иску прокурора Вуктыла о возложении на дорожное агентство обязанности по организации беспрепятственного проезда транспорта и перевозки пассажиров и грузов по дороге общего пользования регионального значения Ухта - Вуктыл через реку Печору. Требования прокуратуры были удовлетворены в полном объеме.

Во время предшествовавшей проверки было установлено, что круглогодичный бесплатный проезд по дороге Ухта – Вуктыл в районе переправы через Печору в местечке Кузьдибож не обеспечен, альтернативная дорога в указанном направлении отсутствует. В месте примыкания дороги к реке нет сооружения, являющегося технологической частью дороги, что обеспечивало бы беспрепятственное движение по нему через реку.

До этого транспорт за деньги перевозил паром, обсуживаемый ООО «Газпром трансгаз Ухта». Переправа не являлась технологической частью дороги.

Федеральное законодательство предусматривает, что население имеют право свободно и бесплатно проезжать и перевозить пассажиров и грузы по дорогам общего пользования в пределах России.

Таким образом, наличие водной преграды требует от собственника дороги и органа, которому переданы соответствующие полномочия, обеспечить беспрепятственный бесплатный проезд по ней. Таким органом в Коми является дорожное агентство.

Во время судебного разбирательства ответчиком предпринимал попытки передать свои полномочия по обслуживанию указанной части автодороги и переправы через реку на муниципальный уровень. Однако суд, не согласившись с позицией агентства, доводы прокурора Вуктыла счел убедительными и удовлетворил иск.

Решение суда в законную силу пока не вступило.

Фото с сайта www.usinsk.eu

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама