Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 28 июля, 2014, 08:06 2331 4

В Коми испытывают пропитку для увеличения срока службы дорожного покрытия

Как сообщает пресс-служба дорожного агентства Коми, в июле на двух участках дороги Ухта – Троицко-Печорск нанесли пропитывающий состав reclamite (рекламайт). Практикой установлено, что он имеет способность продлевать срок службы покрытия на пять лет, после чего обработка «омолаживающим» составом может быть произведена снова.

«В стремлении к более эффективному расходованию бюджетных средств, направляемых в дорожное хозяйство, большое внимание уделяется повышению качества дорожных работ и увеличению срока службы покрытий за счет внедрения новых технологий с использованием инновационных материалов», - отметил руководитель ведомства Эдуард Слабиков.

Как рассказал начальник дорожной лаборатории «Коми дорожного надзора» Александр Бобров, рекламайт при нанесении проникает на глубину до 4 сантиметров и восстанавливает эластичность и повышает упругость битума, а отсюда и долговечность асфальтобетонного покрытия. Для экспериментальных работ на первом участке была выбрана правая полоса на подъезде к поселку Седью в Ухтинском районе. Асфальтобетонное покрытие, на которое наносился пропиточный состав, было уложено два года назад. На втором экспериментальном участке была обработана левая полоса на 10-м километре автомобильной дороги Ухта – Троицко-Печорск в сторону поселка. Асфальтобетонное покрытие здесь было уложено шесть лет назад. Протяженность обработанных участков составляет 50 метров.

Экспериментальный расход пропиточного состава составил 0,3 литра на квадратный метр. Ориентировочная стоимость пропиточного состава на квадратный метр - около 40 рублей.

Первый мониторинг планируется провести весной 2015 года. В ведомстве не исключают, что в будущем данная технология пополнит арсенал видов дорожных работ по предотвращению преждевременного разрушения автомобильных дорог.

С 2013 года усинское ДРСУ проводит эксперимент по улучшению свойств асфальтобетонной смеси за счет добавления в ее состав специальных присадок американского производства, препятствующих образованию трещин на дорожном покрытии. За ходом испытаний наблюдают специалисты дорожной лаборатории предприятия, представители компании, поставляющей эти добавки на российский рынок. Если эксперимент оправдает надежды, опыт усинцев, возможно, будет рекомендован к повсеместному применению наряду с щебеночно-мастичным асфальтобетоном, получившим в последние годы широкое признание и распространение.

Фото предоставили в дорожном агентстве Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама