Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 8 августа, 2014, 07:32 2363 1

Не толпитесь у интернета: в России ограничили доступ к Wi-Fi в общественных местах

Согласно новому постановлению правительства России, доступ к общественным точкам с доступом в интернет может быть выполнен только после идентификации пользователей. Для этого оператор должен получить от пользователя его ФИО, подтвержденные документом, удостоверяющим личность, пишет TJournal.Ru.

Оператор должен хранить информацию о времени и объеме оказания услуг, а также личные данные пользователей (вместе с реквизитами документа) в течение шести месяцев. Помимо этого, оператор должен определить «уникальный идентификатор оконечного оборудования связи сетей передачи данных» — речь идет о MAC-адресе устройства, с которого происходит доступ в интернет.

Для компаний, которые используют общие точки Wi-Fi в офисах, тоже прописаны новые требования. Они должны вести список сотрудников, имеющих доступ к точке, с указанием их ФИО, удостоверяющего личность документа и места жительства, а также обновлять эту информацию не реже одного раза в квартал.

Постановление вступает в силу с 13 августа.

В постановлении не говорится, как будет организована проверка поступаемых сведений о пользователях и непосредственно удостоверений личности. Предполагается, что компании, организующие точки коллективного доступа в интернет, должны пускать в Сеть пользователей на основе той информации, что они сами предоставляют.

Персональная идентификация уже несколько лет практикуется в некоторых регионах России. Например, в Ижевске часть общественных заведений требует получать код доступа к публичным точкам Wi-Fi у официантов, после чего необходимо зарегистрироваться в общей системе, предоставив свои личные данные. Впоследствии по полученному идентификатору можно подключаться ко всем точкам сети.

В Белоруссии аналогичный указ был принят президентом Александром Лукашенко 1 февраля 2010 года. По нему интернет-провайдеры должны идентифицировать пользователей общественных точек доступа к интернету в компьютерных клубах, интернет-кафе и домашних сетях, а также хранить их данные в течение одного года. На практике многие владельцы общественных точек этот указ игнорируют.

Позже появились разъяснения, что подписанное постановление касается пунктов коллективного доступа в интернет в почтовых отделениях.

Фото с сайта peterburg2.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама