Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 26 июня, 2006, 15:25 1930 0

«Роснефть» объявляет ценовой диапазон для первичного публичного размещения своих акций

Агентство «Комиинформ» распространяет официальное сообщение ОАО «НК «Роснефть»:

«ОАО «НК «Роснефть» объявило ценовой диапазон для глобального размещения своих обыкновенных акций в форме акций и глобальных депозитарных расписок (ГДР) на обыкновенные акции Компании («Размещение»). Обыкновенные акции и ГДР (каждая из которых представляет одну обыкновенную акцию) будут размещены среди международных институциональных инвесторов за пределами Российской Федерации, а обыкновенные акции — среди розничных и институциональных инвесторов на территории России. Размещение будет осуществлено при условии получения необходимых разрешений регулирующих органов, включая соответствующую регистрацию и получение разрешений Федеральной службы по финансовым рынкам России и Управления Великобритании по финансовым услугам.ОАО «Роснефтегаз» (основной акционер «Роснефти»), ОАО «НК «Роснефть» совместно с Глобальными координаторами размещения согласились установить ценовой диапазон в пределах от 5,85 до 7,85 долларов США за одну обыкновенную акцию и за одну ГДР, что соответствует рыночной капитализации компании в пределах от 60 до 80 миллиардов долларов США (после консолидации).Размещение включает в себя размещение существующих обыкновенных акций в форме акций и ГДР основным акционером Компании — ОАО «Роснефтегаз» — для привлечения поступлений в размере 8,5 миллиарда долларов США (Базовое размещение), а также возможное первичное размещение Компанией до 400 миллионов новых обыкновенных акций в форме ГДР (включая любые новые акции, выпускаемые в рамках опциона доразмещения или возможного выпуска конвертируемых облигаций).

«Роснефтегаз» намерен использовать чистые поступления, которые должны быть им получены от базового размещения, для погашения синдицированного промежуточного срочного кредита в размере 7,5 миллиарда долларов США с процентами по нему, полученного в сентябре 2005 года от совместных глобальных координаторов размещения, а также для выплаты налогов, включая налог на прибыль, возникшую в результате продажи существующих обыкновенных акций. Погашение задолженности «Роснефтегазом» отменит предоставленные Компанией гарантии по данному кредиту.

Компания намерена направить поступления от потенциального первичного размещения на погашение существующей задолженности, финансирование осуществляемой программы капиталовложений и общекорпоративные цели.«Роснефтегаз» и «Роснефть» назначили ABN AMRO Rothschild, Dresdner Kleinwort Wasserstein (инвестиционное подразделение Dresdner Bank AG), JPMorgan Securities Ltd. и Morgan Stanley & Co. International Limited совместными Глобальными координаторами и совместными менеджерами книги заявок размещения, а Сбербанк России — ведущим менеджером-координатором размещения на территории Российской Федерации. Совместными менеджерами размещения в России, включая размещение среди розничных инвесторов, были назначены: ОАО «Альфа-Банк», ООО «Атон», АБ «Газпромбанк» (ЗАО), КБ «Ренессанс Капитал» (ООО), ЗАО ИК «Тройка Диалог», Deutsche UFG и ОАО «Уралсиб».

Обыкновенные акции Компании получили листинг и допуск к торгам в Российской торговой системе (РТС), начиная c 15 июня 2006 года, и на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ), начиная с 16 июня 2006 года под символом «ROSN». Компания намерена подать документы на допуск своих ГДР к листингу в официальном котировочном списке Управления Великобритании по финансовым услугам и на допуск к торгам на Лондонской фондовой бирже под символом «ROSN».Президент ОАО «НК «Роснефть» Сергей Богданчиков заявил: «Вступая в этап маркетинга в рамках IPO, мы ощущаем большой интерес к нашей компании со стороны потенциальных инвесторов и уже получили заявки на значительную часть размещаемых акций, в том числе от нескольких крупных, стратегических участников рынка. В течение ближайших недель мы ожидаем возможности встретиться с инвесторами и в перспективе стать одной из крупнейших в мире публично торгуемых энергетических компаний».

Вышеизложенное было обсуждено на заседании совета директоров ОАО «НК «Роснефть», состоявшемся 23 июня 2006 года в Москве. Решением совета также были избраны два заместителя председателя совета директоров Компании, заместителя руководителя администрации, помощника президента РФ Игоря Сечина. Ими стали руководитель аппарата правительства РФ — министр РФ Сергей Нарышкин и начальник управления Российского агентства по управлению федеральным имуществом Глеб Никитин. В качестве глав комитетов, созданных в рамках совета директоров Компании, были утверждены независимые директора: Андрей Костин — президент, председатель правления ОАО «Внешторгбанк» (Комитет по кадрам и вознаграждениям), Ханс Йорг Рудлофф — председатель правления банка «Барклайз Капитал» (Комитет по аудиту) и Александр Некипелов — вице-президент Российской Академии наук (Комитет по стратегическому планированию)».

*** ОАО НК «Роснефть» — вертикально интегрированная нефтегазовая компания, входит в тройку крупнейших в России. В 2005 году предприятия компании добыли 74,6 млн тонн нефти и газового конденсата, а также 13,1 млрд кубометров газа. Компания владеет двумя нефтеперерабатывающими заводами и сетью автозаправочных комплексов.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама