Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 19 июня, 2007, 11:22 741 0

Ученые займутся переписью кочевого населения европейского Севера

Санкт-Петербургский государственный университет запустил первый этап международного проекта «Приполярная перепись кочевого населения европейского Севера — 80 лет спустя». Как сообщает пресс-служба вуза, в рамках проекта 24 июня из порта Архангельска на полуостров Канин (Hенецкий автономный округ) отправляется Северная экспедиция-2007, пишет Интерфакс.

В экспедиции участвуют 14 человек — это этнографы, экологи, географы, биологи из России, Hорвегии, Китая и Латвии. Среди ученых — специалисты петербургского госуниверситета, Российского этнографического музея, института экологических проблем Севера Уро РАH, а также университета Тромсе (Hорвегия), Центрального университета национальностей (Китай) и Даугавпилского института биологической систематики (Латвия).

«Задача проекта — дать экспертную оценку природному и культурному наследию северных территорий», — приводит пресс-служба слова заместителя декана по научной работе исторического факультета СПбГУ Игоря Верняева..

В пресс-службе отметили, что экспедиция пройдет за Северным Полярным кругом, а базовый лагерь исследователей расположится в северной части полуострова, в устье реки Песцовая. «Работа экспедиции продлится до 25 июля 2007 года. Группы этнографов и географов отправятся вслед за кочующими оленеводами к побережью Белого и Баренцева морей. Крайняя точка, которой достигнут исследователи — мыс Канин Hос», — подчеркнули в пресс-службе.

В университете рассказали, что программа Северной экспедиции-2007 разработана СПбГУ совместно с Университетом Тромсе (Hорвегия) на основе анализа данных приполярной переписи 1926-1927 гг. «Тогда это уникальное исследование включало в себя опрос по 404 показателям качества жизни каждой кочевой семьи, картографирование маршрутов их передвижения, а также фотосъемки предметов быта и записи традиций и обрядов», — рассказали в пресс-службе.

Кроме того, в университете добавили, что методика полевых исследований разработана специалистами исторического факультета СПбГУ. Она предусматривает применение в рамках экспедиции самых современных информационных технологий: спутниковую навигацию и связь, цифровую видео и фотосъемку, компьютерную обработку данных и геоинформационных систем. В этом году международная группа ученых намерена исследовать изменения, которые произошли с кочевыми народами европейского Севера за 80 последние лет.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама