Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 6 октября, 2014, 13:51 1364 2

В Коми начали наполнять информацией портал открытых данных

Как сообщается на самом сайте, госорганы собирают большое количество самых разнообразных данных. Они интересны не только для их работы и государственного управления, но и для обывателей, бизнесменов, гражданских активистов, научных, социальных, образовательных институтов.

Разработчики надеются, что платформа открытых данных позволит сделать прозрачной работу органов власти, поможет людям понять, как работает правительство, как используются средства налогоплательщиков. Кроме того, на портале можно будет найти данные, полезные в повседневной жизни, а также обеспечивающие здоровую конкуренцию в бизнесе.

Как рассказал «КомиОнлайну» руководитель регионального комитета информатизации и связи Александр Селютин, органы исполнительной власти уже извещены о начале функционирования портала. «Доступ к информации свободный для всех пользователей, ее можно скачать и использовать по своему усмотрению, - пояснил А.Селютин. – Также на opendata.rkomi.ru предусмотрена функция обратной связи. Пользователи могут задать вопрос, сделать предложение, указать на недостоверность данных».

Затраты бюджета на реализацию проекта составили 3,3 миллиона рублей. Запуск портала открытых данных является одной из приоритетных задач властей Коми в рамках создания ЕИАС. Первым регионом, запустившим портал открытых данных, стала Москва. Аналогичный портал также планировали открыть в этом году Мурманская область, Пермский и Хабаровский края, Татарстан, Краснодар, Санкт-Петербург.

*** Открытые данные - информация, размещаемая в интернете в формате, который позволяет вести ее автоматизированную обработку без предварительных изменений человеком в целях повторного использования.

Открытые данные, как показал опыт США, Великобритании и других стран, позволяют разработчикам создавать новые удобные сервисы в интернете, государству - поддерживать развитие IT-бизнеса и совершенствовать инструменты общественного контроля.

В России, согласно поручениям руководства страны, ведомства в 2013 году уже перевели в открытый формат более 500 наборов данных.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама