Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 31 октября, 2014, 12:35 1857 1

Россияне против того, чтобы несовершеннолетние голосовали на выборах

Напомним, депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Диденко внес на рассмотрение парламента законопроект о снижении возрастного ценза на выборах с нынешних 18 до 16 лет. Однако в ходе опроса, проведенного Исследовательским центром портала Superjob, выяснилось, что эту идею негативно восприняли 72 процента респондентов. Лишь каждый шестой (16 процентов) считает, что юному поколению все-таки стоит разрешить голосовать на выборах. Еще 12 процентов ответить затруднились.

Более категоричны мужчины: среди них 75 процентов не согласны с предложением депутата (среди женщин – 70 процентов). Характерно, что сами молодые люди до 24 лет восприняли идею с большим энтузиазмом: 23 процента высказались за подобное снижение возрастного ценза. В более старших группах респондентов у новой инициативы сторонников почти вдвое меньше (14 процентов). Реже всего законопроект одобряли россияне в возрасте 35-44 лет (13 процентов).

Взрослые люди, готовые допустить к участию в выборах 16-летних сограждан, мотивировали свою позицию тем, что такая активность станет для молодежи дополнительным стимулом к участию в жизни страны, даст возможность «чувствовать себя гражданами». «Сознание молодых людей сегодня это позволяет», — утверждали участники опроса, но даже они добавляли, что «жизненная позиция подростков еще не полностью сформирована».

Противники снижения возрастного ценза опасались, что в 16 лет «это еще ребенок, который не способен сделать верный политический выбор». «Человек слишком подвержен постороннему влиянию в этом возрасте», «Школьники будут голосовать исключительно «по приколу» за каких-нибудь фрикоподобных представителей», – поясняли респонденты. Некоторые предлагали не понизить, а повысить возрастной ценз для избирателей: «В идеале – как в старой доброй Англии или древней Греции – до 30 лет», «Продлить до 21 года. Слишком рано стали взрослеть». Некоторые напоминали, что работать, нести полную ответственность и служить в армии в России можно только с 18 лет, а выборы дело не менее важное.

«В столь юном возрасте люди не могут быть достаточно объективными. Велика вероятность неосознанного выбора. Большинство 16-летних школьников воспримет это легкомысленно, как игру во взрослую жизнь», – говорили одни респонденты. «Никакой разницы, я не верю в честные выборы. Появится просто больше людей, которые продадут свой голос», – опасались другие. Все эти, порой противоположные, соображения не позволяли опрошенным поддержать идею снижения возрастного ценза на выборах.

Фото с сайта newsinphoto.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама