Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 26 ноября, 2014, 12:31 2454 1

Меньше хлопот: поселениям в Коми оставят 11 полномочий

По словам председателя комитета Государственного Совета Коми по законодательству и местному самоуправлению Владимира Косова, передача полномочий на уровень района связано с тем, что у поселений практически нет денег на выполнение своих обязанностей. «Было 38 полномочий, а денег практически нет. Жили на дотациях, которые шли из районного бюджета», - добавил он. Федеральный закон оставил поселениям с 1 января 2015 года 13 полномочий, однако регионы получили право самостоятельно определять перечень функций, закрепленных за сельскими поселениями.

«Была создана специальная группа, которая собрала все пожелания поселений. Они были самые разные - в зависимости от того, чем поселение располагало. В итоге приняли обоюдное решение оставить 11 полномочий, которые будут по силам поселениям», - заметил парламентарий. Утвердить список предстоит на заседании Госсовета 27 ноября.

В законопроекте перечисляются эти полномочия:

- обеспечение малоимущих граждан жильем, содержание жилфонда, создание условий для жилищного строительства;

- участие в профилактике терроризма и экстремизма;

- укрепление межнационального и межконфессионального согласия, сохранение и развитие языков и культуры, профилактика межнациональных конфликтов;

- предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций;

- развитие местного традиционного народного художественного творчества, сохранение и возрождение народных художественных промыслов;

- создание условий для массового отдыха жителей, обустройство мест массового отдыха;

- сбор бытовых отходов и мусора;

- организация ритуальных услуг и содержание кладбищ;

- обеспечение безопасности людей на водных объектах, охрана их жизни и здоровья;

- предоставление помещения участковому, где он мог бы работать;

- предоставление участковому и членам его семьи жилья (это полномочие имеет срок действия – до 1 января 2017 года).

Бюджеты сельских поселений наполняются за счет единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Сначала собираемые в этом поселении суммы зачисляются в бюджет района, а в поселение возвращается 33 процента. Кроме того, поселения получают различные дотации из районной казны. «Мы сейчас с Галиной Зиславовной [министр финансов Коми Галина Рубцова – «КомиОнлайн»] разговаривали, подсчитали, решили отщипнуть от района чуть больше, чем раньше получали поселения. Хотя в принципе в рамках бюджета района практически ничего не меняется, потому что казна общая. Мы посчитали, что поселения настолько бедные, что можно им больше дать, чем планировали, где-то на миллион-полтора больше получат они», - сказал В.Косов.

Фото с сайта silvertaiga.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама