Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 1 декабря, 2014, 17:14 2767 1

С дымком: омичи изобрели работающий на шишках «экомобиль»

Об изобретении друзей - Кирилла Бурениуса и Дмитрия Власова - омичи узнали из объявления, выложенного на одном из популярных сайтов. «Продам машину на дровах. Экологически чистый, экономически выгодный. Одной закладки хватает на 120 километров, максимальная скорость - 90 километров в час. Работает на дровах, соломе, опилках, сухом навозе, древесном угле, еловых шишках, хвое, листве и многом другом», - так характеризуют владельцы созданную ими машину.

Объявление тут же вызвало бурное обсуждение среди интернет-пользователей, которые решили, что парни из Омска просто пошутили. Однако оказалось, что чудо-автомобиль действительно существует.

«Просто с помощью газогенератора мы перевели старый «Москвич» на дрова, - сообщил «Российской газете» Д.Власов. - Конструкция работает по принципу самовара. Любое топливо, содержащее углеводород, перерабатывается в газ, который в дальнейшем поступает в родной двигатель «Москвича».

Друзья утверждают, что не придумали ничего нового. По их словам, во время Великой Отечественной войны, когда были большие проблемы с бензином-керосином, такая техника использовалась повсеместно, а молодые люди ее всего лишь усовершенствовали. «Три килограмма дров заменяют один литр бензина. Для Сибири это очень дешево. Ведь сегодня цены на топливо растут с каждым днем, а дров, навоза и шишек у нас полным-полно. Закончилось горючее - достаточно зайти в ближайший лесок», - добавил Д.Власов.

Первый автомобиль на дровах уже нашел своего покупателя. Им оказался житель одного из сел в Муромцевском районе Омской области. Мужчина рассказал, что в войну его отец ездил на похожей машине-самоваре. Говорил, что надежнее и удобнее этой техники ничего не было. Поэтому он и решился на покупку.

Друзья говорят, что не ожидали, что их инновации окажутся настолько востребованными - телефоны изобретателей разрываются. В ближайшее время омичи планируют перевести на дрова еще один экземпляр отечественного автопрома - старенькую «шестерку».

Фото Дмитрия Власова

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама