Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 26 июня, 2007, 16:16 757 0

Государство должно изменить свое отношение к угольной отрасли, считает экс-мэр Воркуты Игорь Шпектор

Государство должно изменить свое отношение к угольной отрасли, чтобы впредь не допустить трагедий на предприятиях угледобычи. Такое мнение высказал Комиинформу экс-мэр Воркуты, президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игорь Шпектор в связи с трагедией на воркутинской шахте «Комсомольская».

«Когда я узнал об аварии, то сразу же связался с Воркутой, и с этого момента регулярно выхожу на связь, чтобы быть в курсе происходящего. То, что случилось на «Комсомольской» — большая беда, я удручен тем, что в эти тяжелые для города часы нахожусь не в Воркуте. Будучи мэром, я пережил не одну такую трагедию. Глубоко соболезную родным погибших горняков и разделяю с ними постигшее их горе», — сказал в телефонном разговоре Игорь Шпектор, который сейчас находится в Санкт-Петербурге.

Он также добавил, что нынешнее положение угольной отрасли «не выдерживает никакой критики, поскольку проблемам безопасности в ней уделяется недостаточное внимание». По мнению Игоря Шпектора, это обусловлено тем, что «государство передало отрасль, причем, находящуюся отнюдь не в лучшем состоянии, в частные руки. А частники не в состоянии решить сразу все имеющиеся в ней проблемы, в том числе — в вопросах техники безопасности на производстве». Вледствие этого, сказал собеседник агентства, и происходят аварии на шахтах Кузбасса, Украины, Воркуты. «Все они — звенья одной цепи», — заявил Игорь Шпектор.

«Я думаю, что с учетом этого, а также исходя из того, какую недостаточную зарплату получают за свой тяжелый труд горняки, государство должно посмотреть на угольную промышленность по-новому, изменив свое отношение к отрасли, а значит, к людям, которые в ней работают, постоянно рискуя своей жизнью», — резюмировал Игорь Шпектор.

*** По статистике, в России каждый миллион тонн добытого угля сопряжен с гибелью одного шахтера. За последние 10 лет в России произошли 32 крупные катастрофы на угледобывающих производствах. По официальным данным, 464 шахтера погибли, значительно большее количество горняков получили тяжелые травмы, обернувшиеся потерей трудоспособности и инвалидностью.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама