Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 24 декабря, 2014, 14:15 3369 1

В лесах Коми в декабре собирают свежие грибы

По информации синоптиков, средний температурный фон превышает климатическую норму на 1-3 градуса, пишет «Красное знамя». Отсутствие заморозков повлияло на всход, а впоследствии и на сохранение зимних видов грибов. Так, в южных районах республики грибники то и дело натыкаются на зимние опята и осенние вешенки. Первые появляются осенью, и сохраняются под снегом зимой, вторые - группами растут на пнях и стволах вяза, клёна, осины, тополя, липы в сентябре–октябре.

По мнению научного сотрудника института геологии КНЦ Уро РАН Павла Безносова, это явление уникальным назвать нельзя: «Опята зимние и вешенки осенние действительно можно встретить в наших лесах. Чаще всего они растут в старых осинниках. Грибы эти прячутся под снегом, но при должной сноровке грибник в силах за раз насобирать небольшой полиэтиленовый пакетик», - сказал он.

П.Безносов добавил, что ему доводилось пробовать оба вида грибов: вешенки категорически ему не понравились, а опята оказались вполне съедобными, особенно в маринованном виде. «Помимо хороших вкусовых качеств опята полезны для здоровья человека: в них содержатся природные антикоагулянты, которые препятствуют образованию тромбов в крови», - заключил он.

На сайте республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщается, что в предпоследнюю неделю декабря в Коми вернутся морозы. В регионе завершится продолжительный период аномально теплой погоды. Со вторника произойдет похолодание, которое продолжится в последующие дни. В среду и четверг в большинстве районов температура воздуха в течение суток будет колебаться от минус 8 до минус 15 градусов. К концу недели от минус 14 до минус 20 градусов, в ночные часы местами возможно понижение до минус 25. Похолодание будет сопровождаться небольшим снегом.

Фото с сайта fotki.yandex.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама