Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 30 января, 2015, 18:22 3488 1

В радиусе поражения: собаки стали обходить стороной усинскую школу, издающую ультразвук

Как говорится на сайте администрации города, эксперимент, в ходе которого впервые применили отпугиватели бродячих собак в городе, завершился успешно. Пилотный проект проводили на базе школы №5.

«В 2014 году в администрацию поступил ряд обращений по поводу возросшего числа бродячих собак в городе, - сообщается на сайте. - Местные жители в том числе звонили по этому вопросу на прямую линию руководителя администрации Станислава Хахалкина. Проблему принялись решать комплексно. Во-первых, активизировали отлов беспризорных четвероногих. Во-вторых, закупили и установили три ультразвуковых отпугивателя по периметру здания 5-й школы, где собак замечали чаще всего. Естественно, устройства эти сертифицированы, доказана их безопасность для людей. Но на организм животных они действуют достаточно эффективно, что показали наблюдения за территорией школы. Сейчас собаки если и появляются вблизи учреждения, то редко и поодиночке. Об этом свидетельствуют также сообщения от родителей учеников, прежде сетовавших на «набеги» бродячих животных».

Как сообщила заместитель руководителя усинской администрации Татьяна Анисимова, согласно указанию мэра к работе по оснащению такими устройствами подключатся все школы и детские сады Усинска и близлежащего крупного поселка Парма. В отношении ряда сельских населенных пунктов вопрос также прорабатывается. «Эти устройства стоят совсем недорого, около 2,5 тысячи за штуку, и при этом помогают нам решать проблему бродячих собак. Убеждена, что наш опыт может быть успешно востребован и управляющими компаниями, и предприятиями нашего города и других территорий», - заключила Т.Анисимова.

Напомним, что в Сыктывкаре похожими методами «воевали» с голубями. В 2012 году возле магазина «Столичный» можно было услышать крики чаек, пронзительный визг и странный клекот. Как оказалось, звуковая атака была частью системы против птиц, которые в огромном количестве грелись на карнизах и пачкали рекламу. На фасаде магазина появились не только отпугиватели птиц, на декоративных розетках и над окнами установили 15-сантиметровые шипы, а вдоль карниза натянули металлические струны. Все эти приспособления не давали птицам занять привычные места обогрева. Несмотря на все эти усилия, бабушки продолжили регулярно сыпать корм возле «Столичного», поэтому через какое-то время голуби приспособились к новшествам, перестав бояться воплей невидимых птиц. Звуки природы потом отключили.

Фото с сайта kotopes.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама