Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 4 февраля, 2015, 12:42 3102 1

Минобраз Коми предостерегли от навязывания школьной формы от местных производителей

Прокуратура Коми провела проверку, которая показала, что в конце декабря 2014 года министерство образования республики направила директорам школ письмо, в котором попросила провести для родителей разъяснительную работу по поводу приобретения школьной формы. В письме указывалось, что мамам и папам нужно покупать одежду у местных производителей. Учащиеся и их родители поставлены перед необходимостью выбора школьной формы исключительно из вариантов, предложенных министерством, посчитали в прокуратуре.

Надзорное ведомство 3 февраля объявило предостережение министру образования Коми Владимиру Шаркову о недопустимости ограничения прав обучающихся на самостоятельный выбор школьной одежды. Кроме того, прокурорам городов и районов республики направлено поручение проверить исполнения законодательства об образовании, в том числе при установлении требований к школьной форме обучающихся.

Напомним, в ноябре 2014 года министерство образования Коми выпустило приказ, в котором были установлены новые требования к внешнему виду школьников. К 1 сентября 2015 года каждая школа региона должна определиться, какой будет форма для ее учеников.

Законодательно в Коми школьная форма не закреплена и закреплена не будет. Существуют лишь закрепленные нормы к одежде, в которой должен ходить ребенок в школу. Если школа хочет ввести школьную форму – она ее вводит. Если в детях хотят воспитывать стиль, культуру, просто исключают неделовую одежду, без введения формы, либо разрабатывают свою. В то же время, так как качественную деловую одежду для детей сегодня купить трудно, был создан специальный каталог, в котором собраны лучшие образцы, и которые рекомендованы сегодня школам республики.

Школы Коми не будут заниматься покупкой одежды для учеников

Фото Елены Кабаковой

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама