Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 13 февраля, 2015, 11:51 4209 17

Удора-2020: туризм для любителей охоты и реанимация промышленности

Ресурсный потенциал района, по оценке составителей стратегии, достаточно высок, а минерально-сырьевой потенциал - разнообразен. На территории муниципалитета можно найти месторождения и залежи бокситов, горючих сланцев, редких и редкоземельных металлов, марганца, золота, фосфоритов, соды, цеолитов, минеральных пигментов. Прогнозируется выявление месторождений нефти и газа, алмазов, свинца и цинка. Уже найдены подземные воды, в том числе минеральные лечебно-столовые, бальнеологические.

Но все же главным богатством района назван лес, покрывающий 90 процентов его площади. А вишенкой на торте этого важнейшего ресурса является лесной заказник «Корабельная чаща» на юго-западе Удорского района, который когда-то даже описывал Михаил Пришвин.

Историко-культурные возможности Удоры практически безграничны. Авторы стратегии любовно называют муниципалитет краем песен и самобытного фольклора. Не утеряны в районе и секреты старинных ремесел: изделия из бересты, дранки и дерева, вязаные варежки и носки с коми орнаментом, тканые дорожки, замысловатые узоры кружев.

Видимо, исходя из этого отдельной строкой в документе рассматривается туристический потенциал района. К тому же имеется кое-какая отраслевая инфраструктура: гостиницы «Единственная» и «Локчимдор», базы отдыха «Нижний Выльыб» и «Удорчанин», гостевые дома (три в деревне Патраково, и по одному в Сельыбе, Чернутьево, Мучкасе и Мелентьево). Работают турагентство «Империя королей» и несколько предпринимателей. Разработаны разнообразные турмаршруты. Есть чем поживиться спортсменам и любителям походов («Путешествие в деревню Поднебесную», «Путешествие в деревню Мучкас», водный маршрут первой категории сложности «Ожерелье Удоры», «Сплав по верховьям Мезени», три четырехдневных водноспортивных маршрута), охотникам и рыболовам (пятидневный и два десятидневных рыболовно-охотничих маршрута для иногородних, «Нижний Выльыб – край белых грибов», маршруты Мучкас - Полянинстан на весеннюю охоту на гусей, весенняя рыбалка «По последнему льду» на реке Йирва, пяти- и восьмидневный маршруты на утиную и четырехдневный на гусино-утиную охоту), любителям истории и краеведения («Удора и удорцы глазами Питирима Сорокина», поход к высочайшей точке русской равнины - Четлассклму камню), желающим убежать от болезней (к соленому озеру «За здоровьем в Мучкас»).

Несмотря на приложенные усилия экономику муниципалитета мощной назвать нельзя. На 1 января 2014 года в районе действовало 14 малых предприятий. Сельским хозяйством занималось три предприятия и 31 фермер. В ведущей отрасли - лесной - наблюдалось снижение объемов отгруженных товаров. Дело в том, что имея сырьевую базу, необходимую для развития лесозаготовок, Удора также имеет и проблему отдаленности подходящих лесных массивов и отсутствия дорог к ним.

По данным на 1 января 2014 года, жилищный фонд Удоры включал в себя 221 многоквартирный дом, 60 процентов которых построена в 1956-1985 годах и изношено на 31-65 процентов. Официально признаны аварийными 25 процентов.

Уровень благоустройства жилых зданий авторы документа оценили как высокий по той причине, что около 75 процентов МКД имеют тепло, водоснабжение, подключены к сетям канализации. При этом средний износ коммунальной инфраструктуры достигает 60-65 процентов.

На 1 января 2013 года на Удоре жило почти 19,5 тысячи человек, а уже через год — 19 тысяч. Численность населения снижается в основном из-за миграции. Население выезжает в регионы, способные обеспечить более высокое качество жизни: занятость, уровень оплаты труда, предоставление достойных социальных благ (образование, здравоохранение, обеспеченность жильем). Уровень зарегистрированной безработицы на конец 2013 года составлял 3,2 процента, и показатель продолжал расти. Удивительно, что в районе при этом мужчин больше, чем женщин примерно на 1,5 тысячи человек.

Основываясь на исходных данных, авторы стратегии определяют скромную, но важную миссию: Удорский район - территория, благоприятная для проживания.

Добиваться этого планируется через содействие развитию малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства, туризма, строительства жилья и дорог, социальной сферы, качественного образования, доступного спорта, системы здравоохранения.

Общими усилиями к 2020 году Удора превратится в край, где растет рождаемость, снижается смертность и, к сожалению, продолжается миграция. Уровень безработицы будет сокращаться и составит 2,7 процента. Подтянутся объемы отгруженных товаров собственного производства. На десять процентов вырастут инвестиции в основной капитал и к поставленному сроку достигнут размеров 2386,1 рубля на каждого жителя. Увеличится количество бизнесменов, повысится платежеспособность населения, расширятся сети магазинов. Сельхозпредприятия выйдут на 100-процентную рентабельность и начнут производить больше продуктов. Госуслуги станут доступнее, чем будут удовлетворены местные жители аж на 97 процентов.

Чтобы своими глазами убедиться в том, что именно такие планы вынашивают местные власти, можно найти и скачать стратегию на сайте муниципалитета.

 

Вуктыл-2020: избавление от газовой зависимости круизами и хорошими дорогами

 

Печора-2020: свобода, счастье и равенство

 

Усть-Вымь-2020: ресурсов мало, а желаний много

 

Корткерос-2020: «Бабушка Додзь» как приманка для туристов и надежда на рост зарплат

 

Княжпогост-2020: пример во всем

 

Сыктывдин-2020: счастье, туризм, лес и мясо

 

Троицко-Печорск-2020: гостеприимство и деревообработка

 

Усть-Цильма-2020: турбазы, школы ремесел и магазины за пределами региона

 

Усть-Кулом-2020: инновационная экологическая экономика и вековые традиции

 

Сысола-2020: глубокая деревообработка, крепкое сельское хозяйство и благоденствие

 

 

Ижма-2020: рост зарплат, строительство соцобъектов и духовное сообщество с самобытной культурой

 

 

Воркута-2020: отличные дороги, зелень улиц и победа над коррупцией

 

 

Койгородок-2020: оплот сельского хозяйства и туризма

 

 

Ухта-2020: промышленный рай для инвестиций и жизни

 

 

Усинск-2020: дорога на «большую землю», развитый туризм и благополучие во всех сферах

 

 

Сыктывкар-2020: город парков, велодорожек, отелей и людей леса


Фото с сайта temples.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама