Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 20 февраля, 2015, 10:02 1666 1

В Госдуме поддержали законопроект об ограничении платы за детские сады

Комитет Госдумы по образованию рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект Общероссийского народного фронта, который предоставит регионам право ограничивать максимальный размер родительской платы за детские сады и запретит включать в нее стоимость услуг ЖКХ. Ранее законопроект поддержал думский комитет по делам семьи, женщин и детей.

Как говорится на сайте ОНФ, вопрос о необоснованном росте платы за детсады впервые был поднят на «Форуме действий» в декабре 2013 года. После отмены с 1 сентября 2013-го единого для всех регионов правила, что плата за пребывание ребенка в дошкольном учреждении не могла превышать 20 процентов от фактических затрат по его содержанию, стоимость этой услуги в ряде муниципалитетов значительно выросла. В результате в отдельных регионах прошли протестные акции. По результатам форума президент страны Владимир Путин поручил правительству до 1 мая 2014 года рассмотреть вопрос о возможности законодательного закрепления максимального размера родительской платы. Однако кабинет министров высказался против такого закрепления, сославшись на отсутствие каких-либо проблем.

Активисты ОНФ с таким подходом не согласились, и 30 мая 2014 года депутаты Госдумы Ольга Тимофеева и Ирина Мануйлова внесли в нижнюю палату парламента соответствующий законопроект. В сентябре того же года документ был одобрен комитетом Госдумы по делам семьи, женщин и детей.

Актуальность законопроекта еще раз подтверждает последний мониторинг ОНФ. Исследование, показало, что темпы роста платы за детсады разнятся даже в разных муниципалитетах в границах одного региона. Например, в Коми в Сыктывкаре с 1 января 2015 года рост платы за один день пребывания в разных детсадах составил от 9 до 45 процентов, в Воркуте плата поднялась на 50 процентов, в Ижемском районе – на 18, в Троицко-Печорском районе – на 25, а в Ухте – на 30 процентов. Среди городов, где замечен наибольший скачок, – Чита, где рост составил 55 процентов.

«Вслед за думским комитетом по делам семьи, женщин и детей законопроект ОНФ об ограничении платы за детсады поддержал и комитет по образованию. Отмечу, что ранее с нашей позицией согласились регионы: законопроект был направлен в субъекты страны - в комитет по образованию уже поступило 29 положительных заключений от законодательных органов власти субъектов и 32 – от органов исполнительной власти субъектов, при этом лишь 3 органа законодательной власти и 4 органа исполнительной власти прислали отрицательные заключения. Мы надеемся, что в ближайшее время правительство наконец-то признает, что проблема существует и требует немедленного решения. Подтверждение тому – многочисленные жалобы на бесконтрольный рост родительской платы за детсады в 2015 году. По многочисленным обращениям коллег и родителей, поток которых не уменьшается, мы понимаем, что в регионах ждут принятия этого законопроекта. Рассчитываем, что Госдума в ближайшее время рассмотрит законопроект, и он будет принят без проволочек во всех чтениях в весеннюю сессию», - отметила заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, активист ОНФ Ирина Мануйлова.

Фото с сайта c24news.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама