Среда, 22 апреля, 2015, 09:53 3528 1

Александр Сухоруков завоевал серебро на чемпионате России по плаванию

Заслуженный мастер спорта Александр Сухоруков, выступающий в параллельном зачете за Санкт-Петербург и Коми, стал вторым на дистанции 100 метров вольным стилем. Еще одно серебро сборной республики в третий день чемпионата России принесла Анастасия Иваненко.

Как передает корреспондент «КомиОнлайна» из спорткомплекса «Олимпийский», финал «королевской» стометровки вольным стилем состоялся 21 апреля. А.Сухоруков стартовал по второй дорожке и показал результат 48:33. Победителем на дистанции стал волгоградский пловец Владимир Морозов. Третье место занял Данила Изотов из Краснодарского края. А.Сухоруков выполнил отборочный норматив для участия в чемпионате мира в Казани в июле 2015 года.

А.Сухоруков тренируется в США у Дэвида Сало. В августе 2014 года в интервью газете «Спорт-Экспресс» пловец заявил, что ни Коми, ни Санкт-Петербург ему не помогают, тренироваться в Америке ему приходится за свой счет. «Если снова придется искать деньги на подготовку самому – закончу плавать», - заявил тогда он. В интервью «КомиОнлайну» президент федерации плавания Коми Юрий Колмаков опроверг информацию об отсутствии финансовой помощи А.Сухорукову со стороны республики. В апреле 2015 года в интервью «Спорт-Экспрессу» А.Сухоруков сообщил, что тренировки в Америке ему теперь оплачивает министерство спорта России.

Еще одну серебряную медаль завоевала А.Иваненко на дистанции 1500 метров вольным стилем. Большую часть заплыва она показывала одинаковое время с представительницей Москвы Елизаветой Горшковой, однако уступила последней. А.Иваненко не смогла отобраться на чемпионат мира в Казани.

В мужской эстафете 4 по 200 метров вольным стилем команда Коми стала седьмой.

*** Чемпионат России по плаванию проходит с 19 по 23 апреля в Москве. На главном национальном старте сезона принимает участие более 720 сильнейших пловцов из 65 регионов. Коми представляют шестнадцать спортсменов, которые показали лучшие результаты на чемпионате и первенстве Северо-Западного федерального округа и на первом этапе Кубка России по плаванию, и вошли в число 50 лучших спортсменов на каждой дистанции рейтинга Всероссийской федерации плавания.

За пять дней соревнований будет разыграно 42 комплекта медалей. Для российских спортсменов соревнования являются отборочными для формирования составов сборных команд России, которые примут участие в чемпионате мира по водным видам спорта в Казани, XXVIII Всемирной летней Универсиаде в Кванджу (Республика Корея), I Европейских играх в Баку (Азербайджан) и Первенстве мира по плаванию среди юниоров в Сингапуре.