Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 18 мая, 2015, 10:21 2145 1

В России дешевые лекарства подорожали почти на треть

Цены на лекарства, стоимость которых не регулируется государством, выросли почти на 20 процентов, пишет Lenta.ru.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова отметила, что рост цен в дешевом сегменте был еще выше — около 30 процентов. «Поэтому мы можем сегодня, очевидно, сделать вывод о том, что государственное регулирование необходимо, оно сдерживает цены», — сказала она.

По словам министра, в отрасли в настоящее время не хватает 30 тысяч врачей определенных направлений, хотя одновременно наблюдается профицит других специалистов. Она пояснила, что отчасти в связи с этим был запущен целевой набор в вузы, ординатуры и интернатуры.

Проблемы с выдачей наркотических обезболивающих онкобольным в России в последнее время В.Скворцова объяснила нарушением внутрирегиональной логистики распределения товаров. В то же время минздрав предпринял ряд мер для улучшения ситуацией с лекарствами: разрешено увеличить количество препаратов, выдаваемых разово, кроме того, получать рецепты смогут не только сами больные или их официальные представители, но также родственники и соцработники.

По данным правоохранительных органов, только за первые 20 дней февраля в Москве с собой покончили девять человек, больных раком. Последний подобный случай произошел 1 мая: в одной из квартир в подмосковном городе Шатура покончил с собой 52-летний мужчина, страдавший раком почки.

В Коми, по информации председателя правительства региона Владимира Тукмакова, во время его контрольных посещений аптек в Сыктывкаре, Емве и Печоре грубых нарушений в лекарственном обеспечении обнаружено не было, серьезных задержек с поставками медикаментов не наблюдается, скачков цен не зафиксировано. Он пообещал посетить аптеки Воркуты, Усть-Цильмы и Усинска. Власти региона пообещали проверять цены на лекарства беспрерывно.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама