Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 9 июня, 2015, 15:45 4771 1

После заката: в Коми оставят алкоголь в ночных барах и кафе

Перед самым рассмотрением законопроекта о запрете продажи по ночам алкогольных напитков в заведениях общепита, расположенных в жилых домах, депутаты Государственного Совета Коми дали слабину: если раньше торговать спиртным хотели позволить только ресторанам, то теперь из-под ограничений выведены и кафе с барами.

На заседании Госсовета 11 июня вынесено два законопроекта, ограничивающих продажу алкоголя в республике, и одна законодательная инициатива.

Первый законопроект предусматривает введение четвертого дня трезвости: никакой алкоголь нельзя будет купить 8 июля – в День семьи, любви и верности. Как заявил на встрече с журналистами 9 июня председатель республиканского парламента Игорь Ковзель,  «семейные ценности должны идти вразрез с употреблением алкоголя». А вот запретить продажу спиртных напитков в день последних звонков Госсовет не может, так как в законе должна быть прописана конкретная дата (например, в этом году школьники отмечали окончание учебного года 22 мая). Кстати, этот вопрос уже поднимался в 2012 году, но в итоговый законопроект 25 мая не включили. Сейчас могут пойти по другому пути: минобраз Коми устанавливает единую дату последних звонков в Коми, и в этот день запрещают торговать алкоголем.

Этим же законом, если он будет одобрен 11 июня, будет запрещено точкам общепита, расположенных в жилых домах, торговать алкогольными напитками с 22:00 до 08:00. В первом варианте было всего одно исключение – для ресторанов. Однако И.Ковзель сказал, что послабление сделали для кафе и баров. По его словам спикера, вся беда от закусочных, рюмочных и кафетериев, которые зарегистрировались в качестве организаций общепита лишь для того, чтобы обойти действующий для магазинов запрет на торговлю спиртным. И чтобы стать полноценным кафе и начать продавать алкоголь по ночам, считает И.Ковзель, рюмочным предстоит проделать немалую работу, начиная от покупки мебели и заканчивая получением разрешения у контролирующих органов.

Второй законопроект вводит запрет продажи всех слабоалкогольных напитков за исключением пива и напитков на его основе, вина, в том числе фруктового, сидра, пуаре (грушевый сидр) и медовухи. Это делается для того, чтобы в магазинах больше не продавались слабоалкогольные коктейли. Он начнет действовать с 1 июля. «Торговцы знали об этом, у них был месяц, чтобы прекратить поставки продукции в регион», - заметил И.Ковзель.

Законодательная инициатива будет направлена в федеральные органы власти. Республиканские парламентарии призывают внести поправки в законы и КоАП, предусматривающие штраф за незаконный сбыт алкогольной продукции. Эта инициатива направлена на борьбу с самоговарением и распространением домашних спиртосодержащих напитков. Сейчас самогонщиков привлекают за незаконную предпринимательскую деятельность, но порой бывает трудно привлечь виновного к ответственности. Поэтому и хотят наказывать за сбыт, предложенный размер штрафа – 4000-5000 рублей плюс конфискация предмета самогоноварения, то есть кастрюли с крышкой или аппарата. Тем не менее, уточнил спикер Госсовета, никто не будет запрещать изготавливать дома алкогольные напитки для себя, родных и друзей.

Фото из ЖЖ superpechkin

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама