Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 28 июня, 2006, 14:57 3177 0

«Спорт» начнут транслировать в Коми только через несколько лет

При удачном стечении обстоятельств эфирное вещание телеканала «Спорт» в Сыктывкаре появится только через несколько лет.

Как отметила в беседе с корреспондентом «Коми-Онлайна» директор филиала ФГУП ВГТРК ГТРК «Коми гор» Наталья Линкова, «интерес к телеканалу Спорт-РТР существует не только в Сыктывкаре, но и во всей республике». Однако решение этого вопроса может затянуться на несколько лет: для распространения телесигнала необходимо провести конкурс на частоту, оформить все документы, закупить передатчик, получить лицензии на вещание. «Это многолетний процесс, связанный с решением как организационных, так и технических вопросов», — добавила директор филиала. Кроме того, необходимо решить и финансовый вопрос: помимо единовременных вложений на организацию вещания, поддержание трансляции канала «Спорт» будет обходиться в 10-11 тысяч долларов США ежемесячно.

Как сообщил «Коми-Онлайну» главный инженер радиотелепередающего центра Коми (РТПЦ) Александр Лобанов, в Сыктывкаре существует свободный частотный диапазон, предназначенный именно для канала «Спорт». «Мы уже два года бьемся над организацией вещания телеканала, но ВГТРК пока не подписывает протокол о намерениях, ссылаясь на трудное финансовое положение», — отметил он. Ожидается, что «Спорт» будет вещать на 52-ом канале. Как отметил исполнительный директор ФГУП «Российская телерадиовещательная сеть» по филиалу «РТПЦ Коми» Вениамин Волков, недавно филиал повторно предоставил заявку в ФГУП «Радиочастотный центр» (Москва) на эту частоту, так как срок действия старой уже истек. «Мы готовы даже разделить пополам с ВГТРК затраты на приобретение передатчика в счет будущих расходов», — отметил он. Стоимость передатчика он оценил в 800 тысяч рублей.

В целом ввод в эксплуатацию необходимого оборудования и организация вещания «тянет» на два миллиона рублей. В дальнейшем РТПЦ будет заниматься только техническим обслуживанием — стоимость одного часа эфира будет обходиться в 286 рублей в час при установке дециметрового передатчика. В год цифра будет доходить до 2,5 миллиона рублей — такую сумму должно будет выплачивать ВГТРК центр. Тем не менее, В.Волков согласился, что даже после подписания протокола о намерениях вещание канала появится только через несколько лет.

Как отметил в беседе с корреспондентом «Коми-Онлайна» заместитель директора Дирекции сетей распространения телевизионных и радиопрограмм ВГТРК Владислав Вержанский, переговоры о канале «Спорт» между компанией и РТПЦ не велись уже более полутора лет. «Это сложный с точки зрения времени и финансов процесс. В 2006 году РТР-Спорт в Сыктывкаре точно не появится», — добавил он. Сейчас ТК «Спорт» распространяется в Коми только по кабельным сетям, которые не охватывают всю территорию городов и пригородов, что можно решить организацией эфирного вещания.

Недавно стало известно, что в план Российской телерадиовещательной сети по развитию вещания ТК «Спорт» помимо Сыктывкара попали еще два города Коми — Ухта и Воркута.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама