Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 6 февраля, 2008, 14:19 798 0

Ценовое соглашение в Коми продлевать не будут

Соглашение о стабилизации цен на социально значимые продукты в Коми продлеваться не будет. Об этом «КомиОнлайну» сообщили в министерстве экономического развития региона.

Напомним, ценовое соглашение, сдерживающее цены на продукты, правительство республики предложило производителям и торговцам в октябре прошлого года. Вскоре крупнейшие торговые компании и производители подписали документ, согласно которому обязались не повышать цены на социально значимые продукты более чем на 10 процентов до 1 января 2008 года.

Как ранее сообщал «КомиОнлайн», в конце января на совместном совещании министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева и крупных российских торговцев и производителей было принято решение продлить мораторий до 1 мая 2008 года.

Однако 29 января заместитель главы Коми, министр финансов Вячеслав Гайзер сообщил руководителям районных администраций и предпринимателям, что действие соглашения по стабилизации цен с 1 января прекращается, пишет «Бизнес-новости Коми». Теперь, по мнению юриста регионального отделения общественной организации поддержки малого и среднего бизнеса «Опора России» Сергея Изъюрова, функции административного регулятора будет выполнять федеральный антиинфляционный комитет. «Скорее всего, цены возьмут под более жесткий контроль, — приводит агентство слова С.Изъюрова. — Помимо этого, по моей информации, в новом законе о торговле достаточно подробно прорабатываются методы государственного регулирования цен».

Как отметила в разговоре с корреспондентом «КомиОнлайна» генеральный директор ОАО «Продтовары» Галина Лапшина, с 1 января никаких особых перегибов на рынке продовольственных товаров в Коми не наблюдается. Цены в магазинах повышаются, однако, по словам Г.Лапшиной, это вызвано ростом тарифов на коммунальные услуги, транспортные расходы. «В какой-то степени цены еще будут повышаться, так как пока не все затраты за январь оценены. Однако каких-то шокирующих всплесков не будет», — добавила Г.Лапшина.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама