Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 28 мая, 2008, 15:59 1252 0

Парламентарий Ростислав Гольдштейн предлагает повысить штрафы за загрязнение окружающей среды

Депутат Госдумы Ростислав Гольдштейн провел в Усинске совещание по экологическим вопросам. Как сообщили «КомиОнлайну» в пресс-службе парламентария, в работе приняли участие представители руководства минприроды Коми, администрации Усинского района, нефтяных компаний.

Зампред комитета Госдумы по проблемам Севера и Дальнего Востока в ходе визита в Усинск осмотрел городской полигон захоронения бытовых отходов. По словам специалистов ЖКХ города, полигон исчерпал свои ресурсы и его хватит лишь на три последующих года. Участники совещания пришли к выводу о необходимости срочного строительства нового полигона. Однако средства на это в бюджете района не предусмотрено. Кроме того, на территории муниципального образования отсутствует полигон для хранения промышленных отходов, в результате свалки промышленного мусора образуются в городе стихийно. Р.Гольдштейн призвал чиновников ставить экологические вопросы на первое место наравне с образованием, здравоохранением и культурой. Депутат предложил администрации района проработать вопрос по новому полигону с правительством республики. На совещании министр природных ресурсов Коми Александр Боровинских уточнил, что ситуацию можно разрешить в рамках реализации целевой республиканской программы «Отходы».

Участники совещания отметили, что несмотря на усиление природоохранной деятельности со стороны недропользователей и органов власти Усинск остается городом с повышенными экологическими рисками. Так, 23 мая на задвижке нефтепровода КСП-56 УПН «Возей» диаметром 219 мм, принадлежащего ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», была обнаружена утечка из-под фланцевых соединений. Произошло незначительное попадание нефти в ручей Евсявис, площадь загрязнения составила 120 квадратных метров. Как сообщил «КомиОнлайну» заместитель генерального директора по связям с общественностью «ЛУКОЙЛ-Коми» Феликс Гельман, сразу после обнаружения утечки были приняты все необходимые меры для ликвидации последствий разлива нефти. Специалисты компании только в 2007 году восстановили свыше 52 га нефтезагрязненных земель на территории Усинского района.

По итогам работы совещания его участники решили подготовить предложения по увеличению административных штрафов за загрязнение окружающей среды. «Сегодняшние штрафы не адекватны ущербу, который наносится природе», — подчеркнул Р.Гольдштейн. Также парламентарий затронул тему распределения платы нефтяных компаний за негативное воздействие на окружающую среду. По его мнению, она должна оставаться на территории, где расположено предприятие. Сегодня эти суммы перераспределяются между разными уровнями бюджетов, при этом самим пострадавшим районам из центра достается небольшая доля взысканных сумм. Депутат заявил, что займется разработкой этого вопроса совместно с минприроды Коми и природоохранными ведомствами, чтобы выносить его на федеральный уровень.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама