Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 29 мая, 2008, 14:21 790 0

Для развития телемедицины в Коми нужна федеральная помощь

Министерство здравоохранения Коми обратилось к федеральному центру с просьбой о выделении средств из федерального бюджета для развития телемедицинских технологий в республике. Об этом шла речь 27 мая во время рабочей встречи министра здравоохранения региона Михаила Мурашко и министра здравоохранения и социального развития России Татьяны Голиковой, сообщает пресс-служба минздрава Коми.

На встречи М.Мурашко предложил для реализации пилотный проект по развитию телемедицины в Коми, которое достаточно новое направлением работы врачей не только для региона, но и для России в целом. Географическими особенностями республики являются значительная протяженность территории в сочетании с низкой плотностью населения и отсутствие регулярного транспортного сообщения с отдаленными населенными пунктами, их удаленность от специализированных учреждений здравоохранения. Поэтому внедрение телемедицины — один из возможных способов приближения медпомощи к жителям удаленных территорий, что позволит снизить младенческую смертность от врожденных пороков развития и смертность взрослого населения от патологии сердечно-сосудистой системы.

В 2007 году в республике было оснащено два рабочих места врачей ультразвуковой диагностики — в Сыктывкаре и Воркуте — для проведения консультаций по диагностике сердечно-сосудистой патологии, врожденной патологии плода, исследованию внутренних органов в режиме реального времени. В прошлом году было 17 телемедицинских консультаций, за четыре месяца этого года — уже 48. Для более широкого охвата консультациями онлайн необходимо оснащением рабочих мест врачей ультразвуковой диагностики и патоморфологов в крупных городах республики: Сыктывкаре, Воркуте, Ухте, Усинске и Печоре, что потребует дополнительного финансирования. Именно поэтому региональное министерство попросило финансовой помощи в решении этого вопроса.

Кроме того, на встрече обсуждался вопрос о включение республики в федеральную программу по профилактике, диагностике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний, так как они превалируют в структуре причин общей смертности среди населения. В регионе принят ряд нормативных актов, направленных на профилактику, раннюю диагностику и современное лечение болезней сердца и системы кровообращения, а включение республики в федеральную программу «Первоочередные мероприятия по профилактике, диагностике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний на 2009-2010 годы» будет способствовать дальнейшему совершенствованию помощи этой категории больных. В минздравсоцразвития РФ будет создана комиссия для определения возможного участия Коми в программе.

Т.Голикова заверила, что все предложения от республики будут внимательно рассмотрены.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама