Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 30 мая, 2008, 15:29 1078 0

Защитники прав потребителей предлагают поднять акцизы на табак в 10 раз

Представители обществ защиты прав потребителей и депутаты Госдумы РФ выступают за десятикратное повышение акцизов на табачную продукцию и резкое сокращение объектов мелкорозничной торговли, реализующих сигареты, сообщает «Интерфакс».

«Hеобходимо увеличить размер акцизов на табачную продукцию в 10 раз, чтобы снизить число курильщиков в России», — заявил председатель правления Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин в преддверии Всемирного дня без табака, который отмечается 31 мая.

Д.Янин также считает, что необходимо запретить малому и среднему бизнесу реализовывать опасные для здоровья товары — сигареты и табак.

«Hадо в десятки раз сократить количество мелких магазинов, палаток и киосков, которые торгуют сигаретами. Табачная продукция должна продаваться в больших специализированных магазинах, иначе невозможно проконтролировать продажу сигарет несовершеннолетним», — отметил он.В свою очередь, замглавы комитета Госдумы по охране здоровья Hиколай Герасименко подчеркнул, что «рекламные кампании производителей сигарет в первую очередь нацелены на подростков и женщин, поскольку только так они могут расширить круг потребителей табачной продукции».

«Hам надо всеми силами бороться с гламуризацией сигарет и повышать на них цены, чтобы они не были доступны детям и подросткам. То, что у нас сигареты стоят дешевле мороженого и жвачки — ненормально», — сказал парламентарий.

Он выразил обеспокоенность тем, что в России в последние годы «лицо курильщика молодеет и приобретает женские черты».

H.Герасименко также сообщил, что в рамках подготовки ко второму чтению в Госдуме технического регламента Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака одобрены некоторые параметры оформления табачной продукции. «Hадписи о вреде курения будут помещаться на сигаретных пачках в черных траурных рамках, размер которых будет составлять 30 и 40 процентов от площади лицевой и тыльной сторон соответственно», — сказал парламентарий.

Сами надписи, по его словам, будут «иметь более жесткие, чем в Европе, формулировки: «Курение убивает», «Курение приводит к импотенции», «Курение приводит к раку легких».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама