Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 13 февраля, 2018, 09:53 3473 1

Жители не перестают жаловаться главе Коми на снег во дворах

За некачественную работу оштрафованы руководители пяти управляющих компаний.

Вопросы уборки снега находятся на личном контроле глав муниципалитетов и еженедельно рассматриваются на селекторных совещаниях, которые проводит вице-премьер регионального правительства Константин Лазарев. Однако работа коммунальных служб и управляющих компаний по-прежнему вызывает большое количество нареканий у населения. Жалобы поступают как от сельчан, так и от жителей городов, говорится в сообщении пресс-службы главы Коми.

«Возникают проблемы по очистке территорий перед общественными учреждениями, сооружениями, магазинами и проездов между домами и дворами. В ходе селекторного совещания я обратил на это особое внимание руководителей муниципалитетов, прежде всего, главы администрации Сыктывкара», - доложил министр энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов республики К.Лазарев.

«Константин Григорьевич, вы сейчас говорите о ручном режиме. Я понимаю, что его тоже иногда надо включать, но не постоянно. Это должна быть системная работа, которую должны вести руководители городов и районов. Мы продолжаем получать негативные сигналы от людей, особенно по работе управляющих компаний. Уборка и вывоз снега является обязательным условием типового договора между собственниками многоквартирных домов и управляющими компаниями. Если они не выполняют свои обязательства, значит надо наказывать», - заявил глава региона Сергей Гапликов.

Как сообщил руководитель региональной службы стройжилтехнадзора Роман Шашев, с декабря 2017 года по настоящее время проведено около 1900 проверок, выявлено почти 430 нарушений условий договоров управления многоквартирными домами, составлено 18 протоколов. По пяти случаям вынесены судебные постановления о привлечении руководителей управляющих компаний к ответственности в виде штрафа на общую сумму 250 тысяч рублей. Руководитель одной из управляющих компаний в Сыктывкаре был дисквалифицирован, в отношении организации стоит вопрос о лишении ее лицензии.

С.Гапликов поручил представить подробный отчет о работе управляющих компаний по каждому муниципалитету.

Ранее сообщалось, что города и районы Коми соревнуются, где в этом году лучше организована уборка снега. Оценивают их интернет-пользователи, а награждать будут грантами главы региона. За первое место предусмотрена субсидия в 14 миллионов рублей для города и 10 миллионов – для села. Итоги на основе интернет-опроса подведут в марте.

*** Этой зимой главе Коми, регулярно поступают жалобы от населения на неубранный снег. Справиться с последствиями обильных снегопадов коммунальщикам и чиновникам в большинстве районов оказалось не под силу. Руководству муниципалитетов поручено вести ежедневный контроль за ситуацией, а судить о результатах принятых мер будут раз в неделю по фотоотчетам.

Собственники жилья имеют право требовать от управляющих компаний своевременной уборки дворовых территорий и крыш от снега. Если эта обязанность игнорируется или исполняется ненадлежащим образом, можно обратиться с жалобой в республиканскую службу стройжилтехнадзора по телефону: 8 (8212) 25-54-14 (добавочный 1). Вопросы, поступившие на данную горячую линию, прорабатываются с администрациями муниципальных образований еженедельно.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама