Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 7 июля, 2015, 09:51 3105 4

«ЛУКОЙЛ-Коми» помог провести народный праздник «Луд» в Ижме

Республиканский праздник «Луд» в этом году отметили в десятый раз. 

По давно сложившейся традиции, «Луд» проходит в последнее воскресенье июня или первое воскресенье июля, то есть, в канун начала сенокосной страды. После торжественного открытия X Республиканского традиционного народного праздника «Луд» состоялся концерт фольклорных коллективов, гостей праздника со всех уголков Коми.

На островке междуречья Ижмы и Куръи расположились творческие площадки, где можно было познакомиться с традициями, обычаями, укладом жизни коми-ижемцев. В частности, гостям предлагалось поучаствовать в мастер-классах по сборке и разборке бани, разделыванию рыбы и дичи, плетению сетей, установке капканов и других ловушек, приготовлению блюд из капусты. А еще каждый желающий мог своими руками отчеканить памятную монету.

Гости праздника не успевали побывать на всех мероприятиях – сельчане организовали луговые игры, хороводы «Лудын ветлам», катание на лошадях, охотничьи забавы, соревнования по национальным видам спорта, конкурс на лучшее подворье среди поселений «Изьваса сикт» и «Хоровод невест». В каждом поселении была разработана своя развлекательная программа для гостей.

Следует отметить, что победителям среди конников и в конкурсе невест были вручены призы от «ЛУКОЙЛ-Коми». Кроме этого, заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью Евгения Темная и начальник центра общественных связей предприятия Сергей Макаров подарили сельчанам два сертификата на приобретение автобусов для ижемских образовательных учреждений в рамках соглашения о сотрудничестве между ОАО «ЛУКОЙЛ» и правительством Коми.

Фото предоставили в ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама