Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 8 июля, 2015, 15:45 18539 1 1

Светлана Моисеева-Архипова: «Классное руководство будет оплачиваться всегда»

Правительство России не одобрило законопроект о возвращении надбавок за классное руководство для учителей. «КомиОнлайн» попросил заместителя министра образования региона прокомментировать это решение.

С 2006 года регионы получали субсидии из федерального бюджета на выплаты надбавок за классное руководство. Согласно соответствующему постановлению правительства, размер надбавок составлял одну тысячу рублей. С 1 января 2014 года субсидии были отменены. В сентябре 2014 года депутаты Госдумы внесли на рассмотрение законопроект, которые предполагал возвращение надбавки и увеличение ее размера до трех тысяч рублей. Законопроект правительство России не одобрило.

На самом деле, как рассказала «КомиОнлайну» первый заместитель министра образования Коми Светлана Моисеева-Архипова, учителей все еще поддерживают деньгами за классное руководство, только теперь это называется по-другому – за качественную работу педагогу устанавливается надбавка. «Раньше тысяча рублей за классное руководство была гарантирована – работаю я или не работаю, занимаюсь я детьми или нет. Потом ушли от этого формального подхода, теперь за качественное классное руководство администрация учебного заведения устанавливает надбавку», - сказала она.

По словам С.Моисеевой-Архиповой, учителя если и принимали негативно новость об отмене оплаты классного руководства, то потому, что им не объясняли особенности этого нововведения. «Да, я согласна, что не до всех доводили информацию. Я думаю, тут речь идет больше о некомпетентности самой администрации школы. Нормально учителя сейчас реагируют. Всем бы сейчас такую зарплату, как у них. Возможность зарабатывать в школе сейчас значительно выше, чем раньше. Это не работа на двух-трех ставках, а работая качественно. У учителя есть возможность иметь надбавки за качество своего труда – это высшая аттестационная категория. Вы не представляете, сколько учителей отказываются проходить аттестацию, понимая, что они не смогут набрать нужное количество баллов за портфолио. Если у тебя высокие уровень компетенции, если есть реальные творческие и учебные достижения твоих учеников, если есть участие в общественной и педагогической жизни, то есть возможность и зарабатывать», - объяснила она.

Оплата за классное руководство в школе, в каком бы виде она ни была и в какой бы бюджетной строке не прописывалась, отменена в России не будет, считает С.Моисеева-Архипова. «Усиливается воспитательная компонента, причем [министр образования России] Дмитрий Ливанов поставил задачу делать это не просто через разовые классные часы или мероприятия, это должна быть система работы образовательной организации. Внеурочная деятельность, которую часто путают с дополнительным образованием, включена в учительскую ставку. Многие учителя думают, что вот они пришли на урок, 45 минут отработали, а за все остальное должны доплачивать: за проверку тетрадей, за классную работу, за подготовку олимпиадников. Ничего подобного. Именно поэтому разрабатывается и в 2016 году вступит в силу педагогический стандарт. Туда заведено и классное руководство, оно не противопоставлено преподавательской деятельности, это должен быть целостный процесс. Это не может разграничиваться, оно идет единой корзиной такой. И в финансовом отношении тоже», - заключила заместитель министра.

Фото с сайта komiinform.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • ВалентинЧетверг, 17 декабря, 2020, 09:27

    Зато есть где купить подержанный автомобиль на рынке Сыктывкар автокоми.рф

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама