Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 30 июля, 2015, 15:21 2588 1

Конфликт с руководством в половине случаев заканчивается увольнением

Только у каждого 25-го работника конфликт с руководителем заканчивается увеличением зарплаты.

Исследовательский центр портала Superjob выяснил, что 69 процентов работающих россиян никогда не конфликтовали с вышестоящим руководством, а 62 процента директоров - с подчиненными. Сотрудники чаще всего считают инициаторами рабочего конфликта своих начальников (17 процентов), в том, что ссора произошла по их инициативе, признались только 4 процента работников. Интересно, что и директора чаще называют зачинщиками конфликта себя, а не подчиненных (14 и 11 процентов соответственно).

Мужчины высказывают свои претензии руководству чаще женщин, респонденты от 35 до 44 лет - чаще молодежи. Те, кто зарабатывает более 35 тысяч рублей в месяц ссорятся с начальством чаще граждан с невысоким доходом.

Анализ показывает, что сотрудники, как правило, начинают конфликты из-за финансов, например, из-за задержки. Поводом может стать и большой объем обязанностей, и разное видение производственных процессов. Обвиняя руководство в начале ссоры, подчиненные жалуются на его чрезмерную строгость, подсиживание, личную неприязнь и несоблюдение Трудового кодекса.

Руководители имеют иной взгляд на первопричину конфликтов. Чаще всего поводом для ссоры с сотрудником, по их словам, становится нежелание работать и недостаточное качество результатов труда. Директора конфликтуют с подчиненными, не соблюдающими трудовую дисциплину и корпоративную культуру. Нередко поводом для ссоры становится недовольство уровнем зарплаты, необоснованные карьерные амбиции работников. Молодые руководители жалуются на трудности в общении с «возрастным» коллективом подчиненных.

Каковы же последствия конфликтов с руководством? У половины конфликтовавших подчиненных последнее открытое противостояние обернулось увольнением: 38 процентов покинули свою работу по собственному желанию, 12 процентов - по воле работодателя. Ссора с начальством коллегами чаще одобряется (12 процентов), нежели осуждается (3 процента). Снижение (8 процентов) и невыплата зарплаты (7 процентов) - гораздо более частые последствия конфликтов с руководством, чем ее повышение (4 процента). Замедление карьерного роста ощутили 8 процентов конфликтовавших с руководством сотрудников, 3 процента понизили в должности, правда, столько же (3 процента), наоборот, повысили. А 7 процентов респондентов вследствие конфликта получили замечание и выговор, и 3 процента выплатили штраф. Редкие счастливчики (2 процента) получили премию. Сумели избежать последствий конфликта 18 процентов опрошенных. Также стало известно, что женщинам чаще удается избежать любых последствий конфликта.

Фото с сайта kakprosto.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама