Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 5 августа, 2015, 10:50 2424 1

Россия может столкнуться с дефицитом бензина

Причиной нехватки топлива к 2017 году может стать отсутствие дополнительных льгот нефтепереработчикам.

О том, что Россию ждет дефицит бензина, если не предоставить нефтедобытчикам новые льготы, заявил президент «Роснефти» Игорь Сечин. Как сообщает «РБК», он направил 15 июля письмо президенту Владимиру Путину, где жаловался на губительные последствия действующего с 1 января 2015 года налогового маневра и констатировал резкое падение доходности в первом квартале года. По словам топ-менеджера, если не ввести дополнительные льготы, Россия может столкнуться с дефицитом бензина на внутреннем рынке до пяти миллионов тонн в год к 2017 году при сохранении нынешнего уровня потребления. Привести к таким последствиям может полная остановка проектов модернизации НПЗ крупных нефтяных компаний либо их существенное затягивание.

И.Сечин попросил руководителя страны поддержать отрасль новыми льготами. Он предложил субсидировать процентную ставку по займам для инвестиций в проекты модернизации НПЗ для компаний, которые продолжают проекты. Также глава «Роснефти» просит отказаться от индексации для таких компаний железнодорожных тарифов. Кроме того, по его мнению, отрасли поможет введение налоговых каникул по экспортной пошлине на нефтепродукты в зависимости от глубины переработки (понижение ставки для продуктов с высокой глубиной переработки), либо дифференциация этих пошлин в зависимости от класса произведенного бензина. И.Сечин также предложил выдавать новые лицензии на разработку месторождений нефти и газа под условие, что добытое сырье будет перерабатываться на российских заводах и затем поставляться на внутренний рынок.

В своем письме он также выступает за увеличение дифференциала между ставками акцизов на автомобильное топливо разных классов.

*** Пятое за лето повышение бензина в Коми произошло 3 августа.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама