Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 19 августа, 2015, 10:32 2609 1

Социальное партнерство в Корткеросском районе: реконструкция садов, новые автобусы и поддержка туризма

«Монди СЛПК» выделила более 5 миллионов рублей в рамках соглашения о соцпартнерстве.

 

Как рассказали «КомиОнлайну» в администрации Корткеросского района соглашение между муниципалитетом и АО «Монди СЛПК» было подписано еще в марте 2015 года. Однако затем экономическая ситуация в стране изменилась, и документ было решено пересмотреть, чтобы направить деньги (общая сумма превысила 5 миллионов рублей) на наиболее приоритетные направления.

Одним из таких оказалось образование. После подписания соглашения девять поселений района получили 12 школьных автобусов, оснащенных системой навигации ГЛОНАСС, как того требуют правила безопасности и закон. С 1 сентября школьники будут ездить на полностью подготовленном транспорте.

Современные условия для обучения и воспитания будут созданы и в двух детских садах муниципалитета, расположенных в Пезмеге и Позтыкеросе. Их ждут капительные ремонты. Планируется, что в ближайшее время там появятся новые пищеблоки, водоснабжение, канализация, медицинские кабинеты и помещения групповых ячеек. Кроме того, в дошкольные учреждения закупят мебель, технологическое оборудование и мягкий инвентарь. В детском саду №1 села Корткерос расширят эвакуационные выходы, чтобы решить проблему пожарной безопасности.

Также полным ходом идет ремонт спортивного зала в селе Нившера. В спортзале из современных материалов выполнят внутреннюю обшивку здания, покроют пол специальным покрытием, установят септик, душевые, санитарно-гигиенические помещения для мальчиков и девочек, приобретут спортивное оборудование. Уже завершены работы по укреплению фундамента здания.

Что касается поддержки развития туризма, то благодаря сотрудничеству «Монди СЛПК» с администрацией района более 100 учащихся комплексной детско-юношеской спортивной школы отдохнули в туристическом лагере близ деревни Пасвомын, 38 ветеранов приняли участие в трехдневном туристическом походе по маршруту «Тропою предков». В скором времени будут установлены средства навигации к основным туристическим объектам в селе Корткерос, туристическим тропам и велодорожкам в селе Додзь, будет выпущена рекламно-информационная продукция о туризме и туристических ресурсах района, 300 тысяч рублей выделено на создание музейно-мемориального комплекса «Локчимлаг» в поселкеАджером.

Чтобы поддержать сельхозтоваропроизводителей, в мае в районе состоялся конкурс профессионального мастерства операторов машинного доения, также до конца года будет организовано совещание передовиков сельского хозяйства. Кроме того, выделены субсидии на строительство животноводческих помещений, обновлению основных средств производителей пищевой продукции и организаций потребительской кооперации. В рамках соглашения будет субсидированы затраты субъектов малого и среднего предпринимательства, связанные с модернизацией производства. Гранты выдадут и субъектам туристкой индустрии для поддержки проектов в области въездного и внутреннего туризма.

Руководитель администрации Корткеросского района Василий Гончаренко сказал, что плодотворное сотрудничество с «Монди СЛПК» продолжится. «Надеемся, что благодаря нашему сотрудничеству инвестиции будут только увеличиваться. Конечно, все это пойдет на развитие экономики и поддержку социальной сферы района. Мы надеемся, что Монди будет стремиться открывать новые производства, создавать новые рабочие места, чтобы сократить безработицу в районе и поддержать бюджет муниципалитета для содержания всех отраслей жизнеобеспечения», - рассказал он.

Фото с сайта snov.ru 

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама