Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 20 августа, 2015, 10:18 2104 1

Российские текстильщики предложили уничтожать контрабандную одежду из Европы

Под утилизацию могут попасть вещи, обнаруженные как на границе, так и в магазинах.

Президент Ассоциации текстильщиков России Шамхал Ильдаров предложил президенту Владимиру Путину уничтожать ввезенную контрабандистами одежду. «Я предлагаю уничтожать изделия текстильной и легкой промышленности, ввезенные контрабандным способом, на границе с Россией или по всей территории России - аналогично тому, что у нас происходит с сельскохозяйственной продукцией. Уничтожить на границе, если их обнаружили в сетях гипермаркетов — аналогично, на утилизацию», цитирует его слова РИА «Новости».

По словам Ш.Ильдарова, мера избавит контрабандистов от соблазна ввозить свой товар в Россию. Он пояснил, что специалисты разделяют контрабанду на «серую» и «черную». Под «черной» понимается ввоз изделия под видом другого товара. Под «серой» - когда изделие с более высокой стоимостью выдают за дешевое при таможенном декларировании, например хлопок за синтетику. Тогда пошлина получается ниже.

По оценке президента ассоциации, годовой оборот рынка текстильной промышленности (включая технический текстиль) в России достигает 30 миллиардов долларов США, из которых 10 миллиардов - отечественная продукция. «Треть от оставшихся 20 миллиардов, 6-7 миллиардов, - теневой бизнес контрабандного ввоза», - рассказал Ш.Ильдаров.

Как пишет «Деловой Петербург», на сайте ассоциации 15 августа была опубликована просьба президенту расширить санкции на ввоз текстильной продукции из стран Евросоюза и США. В ней отмечается, что, покупая готовую текстильную продукцию из этих стран, Россия поддерживает налогооблагаемую базу стран, ведущих враждебную политику.

За последние 14 лет доля легкой и текстильной промышленности в России во внутреннем валовом продукте снизилась в 30 раз - с 12 до 0,4 процента, заявили в ассоциации. Ее члены считают, что ограничение импорта простимулирует выход на отечественный рынок российской продукции и заставит западные компании налаживать производство в России. Площадками для развития текстильной промышленности России в ассоциации предлагают сделать Южный и Центральный федеральные округа.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама