Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 25 августа, 2015, 11:22 3052 1

В Казани стартовал чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров

«Ростелеком» выступил официальным партнером V всероссийского чемпионата, который проходит 24 и 25 августа.

В этом году чемпионат собрал рекордное количество участников из более чем 70 субъектов России из всех десяти федеральных округов, а также команды соотечественников из шести зарубежных стран – Абхазии, Белоруссии, Бельгии, Польши, Словении и Финляндии. В числе дебютантов чемпионата и самая западная область страны – Калининградская, и  единственный регион России, расположенный на островах, – Сахалинская область. В соревнованиях принимают участие новые российские регионы – Крым и Севастополь.

Финалу предшествовали масштабные отборочные соревнования, в которых приняли участие более трех тысяч человек, проходившие с января по август этого года и являющиеся обязательным условием для участия региональных команд в первенстве. Победители региональных турниров - около 150 пенсионеров – будут бороться в Казани за звание самого продвинутого пользователя информационных технологий, при этом каждый четвертый участник Чемпионата старше 65 лет.

«В прошлом году в Москве я принимал участие в российском компьютерном чемпионате среди пенсионеров, но до пьедестала не дотянул. Я вошел в двадцатку сильнейших из почти 200 участников. В этом году я готовился к состязаниям, и эта победа мне была нужна, чтобы поехать в Казань и получить еще один шанс побороться за призовое место на чемпионате России, - говорит один из участников, 70-летний Юрий Романович из города Донской Тульской области. - Большую помощь в освоении компьютера и интернета мне оказало учебное пособие «Азбука Интернета». С его помощью я освоил соцсети, научился пользоваться сайтом госуслуг, многое узнал про интернет. Все полученные знания помогают мне и в преподавательской деятельности».

Столица Татарстана была выбрана для проведения чемпионата не случайно: республика является одним из ведущих регионов, где успешно ведется широкая работа по обучению компьютерным технологиям и их популяризации среди пенсионеров. Идею о проведении V всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров поддержало правительство республики.

В отборочных турах Чемпионата принимали активное участие и пенсионеры, закончившие курсы компьютерной грамотности по программе «Азбука Интернета», разработчиками которой выступили ПАО «Ростелеком» и Пенсионный Фонд России. Все материалы программы - учебное пособие, методические рекомендации для преподавателей, полезные материалы и ссылки – размещены разработчиками программы на сайтах азбукаинтернета.рф и azbukainterneta.ru и доступны заинтересованным пользователям бесплатно.

Фото с сайта nov-pravda.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама