Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 2 октября, 2015, 11:06 4371 1

Сотрудники «Оплати по пути» в Сыктывкаре остались без трудовых после бегства руководства

Они не могут получить положенные выплаты и устроиться на новую работу.

В июле этого года плата сотен сыктывкарцев за «коммуналку» не дошла до ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний. Деньги «зависли» на счету платежного агента «Оплати по пути», что послужило поводом для возбуждения уголовного дела. Однако невольными заложниками краха успешной некогда компании стали и ее теперь уже бывшие сотрудники.

Как пишет «Коми Ньюс» со ссылкой на бывших сотрудниц ИП Е.В. Хлудневой, которая и работала в Сыктывкаре под вывеской «Оплати по пути», организация занималась приемом платежей вполне успешно на протяжении нескольких лет. Однако в мае у фирмы начались первые проблемы - принятая у населения плата за услуги ЖКХ, мобильную связь и платежи по кредитам «зависли».

«Процесс оплаты выглядел так: операционист в пункте приема берет от населения плату, затем всю поступившую наличность забирал инкассатор, после деньги переводили в «Единую процессинговую систему «Облака», а уже оттуда - на счета ресурсоснабжающих организаций. В мае алгоритм дал сбой - как объясняла нам старший администратор, зависла процессинговая система, поэтому наша фирма создала копию программы для работы. Мы пытались возразить, что это незаконно, но руководство заверило, что проблем не будет. Так и работали до конца июня, а некоторые офисы и вплоть до середины июля», - вспоминает одна из сотрудниц «Оплати по пути».

 За десять дней до возбуждения  уголовного дела по факту хищения внесенных населением денег (13 июля), работникам сети пунктов приема платежей объявили о закрытии и настоятельно рекомендовали написать заявления об увольнении по собственному желанию. Часть из сотрудников так и поступила, однако семь человек решили не идти на поводу у бегущего с тонущего корабля начальства и потребовали рассчитать их и оформить увольнение по закону со всеми причитающимися в таких случаях выплатами.

«Упорство сыграло с нами злую шутку - вместе с документами предприятия руководство прибрало и наши трудовые книжки, так и не уволив нас официально. Где сейчас документы - концов не сыскать. Мы даже сами нашли следователя, который занимается расследованием дела о хищении - он уверяет, что в изъятых по делу бумагах трудовых нет. Бывшие руководители на связь не выходят», - рассказывали девушки. - Только теперь поняли фразу, брошенную в последние дни одним из наших начальников: «Не уволитесь сами - встанете за расчетом в очередь за клиентами».

 Пока без потерянных документов сотрудницы «Оплати по пути» даже не могут встать на учет в службу занятости.  «Молодым девушкам, с небольшим стажем работы восстановить записи в трудовой не так сложно. Но среди нас были такие, кому уже скоро на пенсию - как им восстанавливать свои трудовые биографии?» - недоумевают сотрудницы.

Оказалось, что пропажа трудовых не единственное «черное пятно» в деятельности пункта приема платежей. Со слов бывших работниц, фирмы, под чьим крылом работала сеть, менялись одна за другой. Последняя, принадлежащая ИП Е.В. Хлудневой, была зарегистрирована только в марте этого года, хотя сотрудников нанимала на работу еще в ноябре прошлого года - естественно, необходимых отчислений за работников в Пенсионный фонд и ФСС хозяева организации не делали, стаж за это время сотрудникам не засчитывался. Теперь оставшиеся без трудовых сотрудницы готовятся к судебным тяжбам, чтобы вернуть документы, уволиться и получить положенные им деньги, правда, иллюзий по поводу быстрого решения их вопроса не испытывают.

Кстати, проблемы с трудоустройством возникают и у тех наших коллег, которые уволились добровольно - некоторые из них столкнулись с отказами работодателей нанимать бывших сотрудников ИП Хлудневой.

Фото с сайта nsk.aif.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама