Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 2 октября, 2015, 16:17 4341 5

Сыктывкарский «Сыр-кон» соберет гиков, фанатов и косплееров в библиотеке

Первый в Коми конвент любителей популярной научной фантастики состоится 30 октября.

В Юношеской библиотеке 30 октября состоится «Сыр-кон - 2015». Это первый фестиваль популярной культуры в республике. В интервью интернет-журналу «Твоя параллель» один из организаторов фестиваля Прокопий Уляшов рассказал, что «Сыр-кон» - результат трех лет работы библиотеки с момента появления в ней клуба любителей комиксов и сериалов.

«Комикс-культура во всем мире очень популярна, и в нашей стране она только набирает обороты. Сами комиксы, фильмы и игры, основанные на комиксах, - сейчас это своеобразный тренд. Идея провести фестиваль, который включал бы все элементы этой культуры, назревала давно. Мы планировали провести некий вариант «Сыр-кона» еще в прошлом году, но довести все до ума не получилось. В итоге в рамках «Библионочи» работала одна из площадок, посвященная этой теме. А в этом году мы собрались с мыслями, набросали план и твердо решили, что осенью надо вот такой первый оформленный «Сыр-кон» провести», - рассказал молодой человек.

В планах организаторов создание нескольких тематических площадок. Первая - лекторий. На ней приглашенные гости будут рассказывать о современной поп-культуре: будет творческая встреча, мастер-класс, лекция или неформальное общение. Предусмотрена игровая зона, где будут задействованы все настольные игры из коллекции Юношеской библиотеки. Кроме того, участвовать в фестивале согласился один из магазинов настольных игр Сыктывкара. Также можно будет поиграть в видеоигры.

Будет работать площадка для косплееров. В программе дефиле и выбор лучшего костюма, награждение короля и королевы фестиваля. Откроется секция дебатов. «Мы планируем, что участники конвента будут разделены на две противоборствующие стороны. Например, одни будут за DC, а другие за Marvel. И нужно будет доказать свою точку зрения, поделиться опытом, может, как-то иначе взглянуть на мир гик-среды», - отметил П.Уляшов.

Вне рамок лектория будут проходить мастер-классы по рисованию комиксов, по кубикрафту. В фойе расположится торговая площадка, где можно будет приобрести тематические вещицы: хенд-мейд, игры, комиксы, книги. Также будет импровизированная фотозона, где на протяжении всего вечера будет работать фотограф.

Помимо этого, в группе фестиваля в «ВКонтакте» ведется голосование за звание любимого героя мировой популярной культуры в Сыктывкаре. За звание борются самые разные персонажи от Винни-Пуха до Гомера Симпсона.

«Венцом «Сыр-кона» станет театральная постановка театра-студии «Б.Э.Т.» Юношеской библиотеки в девять вечера, под названием «Мистер Джей», по мотивам комиксов о Джокере», - заключил организатор.

Принять участие в фестивале, который продлится с 17:00 до 22:00, сможет любой желающий. Пока неизвестно, будет ли вход свободным. По словам организаторов, если он будет платным, то цена будет символической. «И еще тут есть подводный камень, так как спектакль в конце вечера, возможно, захотят посетить большое количество людей, но ограниченный зал не позволит этого сделать, то возможно на спектакль мы сделаем еще дополнительные билеты, тоже по символической цене. Надеемся, это нам поможет хоть как-то ограничить количество людей», - отметил молодой человек.

Фото из группы «СЫР-КОН 2015» во «ВКонтакте»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама