Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 5 октября, 2015, 23:25 8717 1

В Госдуме предложили не индексировать пенсию работающим пенсионерам

Это может коснуться трети россиян, вышедших на заслуженный отдых.

Как передает ТАСС, «Единая Россия» предлагает не индексировать пенсию работающим пенсионерам, но сохранить такую пенсию всем, вне зависимости от размера зарплат. Об этом заявила глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ольга Баталина. Таким образом, в Госдуме не поддержали предложение Минфина приостановить выплату пенсий работающим пенсионерам с доходами свыше 1 миллиона рублей в год, пишут «Ведомости».

«Было бы правильным поддержать предложения экспертного сообщества, РСПП [Российского союза промышленников и предпринимателей – «КомиОнлайн»] и в условиях сложной экономической ситуации не индексировать пенсию работающим пенсионерам, но при этом сохранить ее всем, независимо от уровня зарплаты, - заявила О.Баталина. - Это предложение Минтруда, мы с ним согласиться не можем.

«Если проводить какие-то исторические аналогии, знаете, это чем-то напоминает раскулачивание 30-х годов, когда у нас пострадали прежде всего не супербогатые люди, а те, кто на селе от зари до зари трудились, имели большие семьи, вели большое хозяйство и пострадали за свою добросовестность и усердие», - полагает депутат.

Не индексировать пенсии работающим пенсионерам на минувшей неделе предложил РСПП. Минтруд и правительство не поддержали это предложение. По данным ПФР, в России 14 миллионов работающих пенсионеров, это практически треть всех пенсионеров.

Министр труда Максим Топилин говорил, что закон об отказе от выплат пенсий работающим пенсионерам с годовым доходом свыше 1 миллиона рублей планируется ввести в действие с 1 июля 2017 года, пока же инициатива требует проработки. По его словам, нужен переходный период, пока этот закон в проработке. При этом этот законопроект не является приоритетом данного бюджетного цикла, добавил он.

По прогнозу директора департамента пенсионного обеспечения Минтруда Игната Игнатьева, реализация этой инициативы позволит сэкономить в 2017 году около 61 миллиарда рублей бюджетных средств.

В Коми насчитывается более 106 тысяч работающих пенсионеров, это более трети получателей пенсии в республике.

Фото с сайта novostimira.net

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама