Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 19 октября, 2015, 11:03 3422 1

В Сыктывкаре заведующую детсадом оштрафовали за подписание контракта по поддельным документам

Подрядчик предоставил фальшивые банковские гарантии, заведующая не проверила их подлинность.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Коми, в Сыктывкаре должны были отремонтировать детский сад №96. Для поиска подрядчика объявили электронный аукцион, в его требованиях было указано, что исполнитель работ должен предоставить банковские гарантии.

ООО «Строитель Коми» предоставил подложную гарантию, но заведующая подписала контракт, не убедившись в подлинности документа. Прокуратура возбудила против руководителя садика административное дело, по итогам рассмотрения которого управление антимонопольной службы по Коми оштрафовало заведующую на 15,4 тысячи рублей. По факту предоставления фальшивых документов возбуждено уголовное дело.

Как прокомментировали «КомиОнлайну» в пресс-службе прокуратуры Коми, заведующая садом действительно не знала о том, что бумаги поддельные, но в ее обязанности входила проверка их подлинности, для чего в штате образовательного учреждения есть юридическая служба. «Проверить подлинность документов на самом деле не сложно, с этим справится любой юрист. Например, список банковских организаций, которые могут выдавать гарантии, строго определен и размещен на сайте Центробанка России», - прокомментировали в прокуратуре.

В Коми при строительстве или ремонте социальных объектов подрядчики часто предоставляют фальшивые банковские гарантии. Чаще всего это происходит при возведении домов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Всего после прокурорских проверок обнаружено 24 факта представления поддельных документов при заключении контрактов на строительство социальных объектов в 12 муниципалитетах. По всем возбуждены уголовные дела.

Фото с сайта детского сада №96

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама