Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 9 ноября, 2015, 15:36 5912 1

В Корткеросском районе открылся частный пункт приема отходов

Вторсырье прессуется и вывозится за пределы региона.

В поселке Аджером Корткеросского района при поддержке Минприроды Коми недавно открылся пункт приема отходов, сообщает пресс-служба ведомства. Здесь принимаются пластиковые отходы, жестяные банки и макулатуру. В перспективе планируется организовать также и прием стеклотары.

Как сообщил владелец пункта приема вторсырья, индивидуальный предприниматель Василий Сивожелезов, больше всего вторсырья поступает  из села Корткерос. Так, в прошлом месяце объем привезенных из райцентра отходов составил 5 тонн. Одна только Корткеросская центральная библиотека сдала 200 тонн макулатуры.

Сдают вторсырье и жители других населенных пунктов района: Мордино, Усть-Локчима, Визябожа, Сторожевска. В ближайшее время предприниматель планирует организовать мобильный приемный пункт вторсырья на базе автомобиля УАЗ-452. «Буханка» будет курсировать по населенным пунктам района в определенное время по специальному графику. Со временем предприниматель хочет охватить и населенные пункты Усть-Куломского района.       

«Все, что раньше люди выбрасывали на свалку – картонные коробки, использованную бумагу, пластмассовые ящики и лотки из-под фруктов, из-под молока, пустые канистры из-под автомасел, жестяные банки из-под напитков, даже консервные банки – теперь все это тоннами идет на переработку. И мусора валяться стало меньше, особенно это заметно вдоль дорог. Большинство жителей района сдает вторсырье безвозмездно, лишь бы не захламлялась территория», – рассказал В. Сивожелезов.

Собранное вторсырье прессуется и направляется на переработку за пределы Коми. Пока не организован прием стеклотары, поскольку транспортные расходы на треть выше, чем себестоимость сырья.  Однако сельский бизнесмен ведет активный поиск более выгодных вариантов.

Корткеросский район – первый муниципалитет в Коми, в котором внедряют систему раздельного сбора отходов с учетом расселения населения. Здесь будет апробироваться схема транспортировки отходов, направляемых на переработку и на захоронение. Модель, отработанная в Корткеросском районе, станет основой для разработки транспортных схем движения отходов и в других муниципалитетах республики.   

Фото пресс-службы Минприроды республики

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама