Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 30 ноября, 2015, 15:37 2609 1

Весь выдохся: полиция предлагает считать доказательством опьянения показания алкотестера

Это позволит быстро проводить первичную проверку водителей при неочевидных обстоятельствах.

МВД России подготовило проект постановления правительства, которое позволяет считать показания алкотестеров основанием для освидетельствования опьянения водителя. Проект документа опубликован для общественно обсуждения на портале regulation.gov.ru.

Согласно действующим правилам, напоминает «Деловой Петербург», инспектор ГИБДД может освидетельствовать алкогольное опьянение по запаху алкоголя изо рта, неустойчивости позы, нарушению речи, резкому изменению окраски кожных покровов лица и поведению, не соответствующему обстановке.

Ведомство предлагает дополнить этот перечень еще одним пунктом: «показания технических средств индикации на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе о наличии абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, применяемых в соответствии с инструкциями о порядке применения этих средств».

Согласно документу, предлагается использовать «трубочки» без определения точного количества выпитого алкоголя, только лишь для подтверждения самого факта употребления. Соответственно, показания прибора, если они фиксируют спирт в выдыхаемом воздухе, будут являться основанием не для наказания водителя, а для направления на полноценное медосвидетельствование.

«Это позволит проверить большее число водителей на наличие у них признаков опьянения не только при проведении целевых профилактических мероприятий, но и в ходе выполнения повседневных задач, при исполнении сотрудниками полиции государственной функции по контролю и надзору за соблюдением требований безопасности дорожного движения», - сообщают разработчики документа.

Кроме того, по их мнению, применение таких технических средств позволит исключить субъективный подход инспекторов в оценке состояния водителей. «Это будет способствовать соблюдению прав участников дорожного движения и снижению числа конфликтных ситуаций», - говорится в сообщении.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама