Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 30 ноября, 2015, 18:00 4379 1

На районе: в Коми владельцам оружия разрешат проходить тест на наркотики в центральных больницах

Это снизит стоимость анализа.

Как сообщает пресс-служба МВД по Коми, в министерстве здравоохранения региона 23 ноября был подписан приказ об утверждении временного порядка проведения химико-токсикологического исследования на наличие в организме наркотиков. Согласно ему, отбор образцов для предварительного этапа исследования будет организован в центральных районных больницах. «По информации министерства здравоохранения Республики Коми стоимость проведения исследования будет значительно ниже ранее установленной», - говорится в сообщении. С какого момента начнется забор анализов, не уточняется.

В июле 2015 года вступили в силу ряд федеральных законов, которыми введена обязательность проведения химико-токсикологических исследований для граждан, желающих получить медицинские заключения об отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов. В частности, такое исследование должны были проходить владельцы оружия.

В Коми это нововведение вызвало возмущение огромного количества охотников и владельцев оружия, так как сдать анализ можно было только в одном городе – в Сыктывкаре. Люди жаловались на огромные очереди, стоимость самого исследования (3900 рублей) и необходимость потратиться на проживание в столице Коми как минимум в течение двух дней. Власти пообещали поставить оборудование еще в три города – Печору, Ухту и Воркуту в 2016 году, потратив на это 30 миллионов рублей. При этом ранее отмечалось, что собирать анализы на местах и транспортировать их в Сыктывкар, нельзя, так как для этого требуются определенные условия как забора материала, так и его транспортировки.

В пресс-службе министерства здравоохранения не смогли прокомментировать ситуацию, попросив прислать письменный запрос.

Что делать, чтобы получить или продлить лицензию на оружие

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама