Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 25 января, 2016, 12:31 3277 1

В Коми выпустят сборник экологических сказок

Авторами всех рассказов являются дети.

Сборник сказок «Все дети на свете за чистоту на планете» будет издан по заказу организации «Общество лесоводов» и выйдет в свет в ближайшее время тиражом 150 книг, сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды региона. В книгу войдут произведения на экологическую тематику, представленные воспитанниками школьных лесничеств на конкурс «Я расскажу вам сказку».

Первыми обладателями сборника станут 42 автора зеленых сказок. Остальные экземпляры будут разосланы в школьные лесничества, школы и другие учреждения образования и культуры. Спонсирует издание книжки АО «Монди СЛПК».

«В сказках дети с присущей им непосредственностью рассказывают о том, что видят в жизни. А видят они, что взрослые мусорят на природе, дети же прибираются за ними. Но в сказках ведь добро всегда побеждает зло, так и в этих экологических сочинениях нарушители исправляются и начинают радеть за чистоту. Вот таким бесхитростным образом ребята призывают беречь природу. Эта детская простосердечность не может оставить читателей равнодушными. Просто невозможно не растрогаться, знакомясь с этими сказками», – поделилась впечатлениями руководитель «Общества лесоводов» Любовь Архипенко.

Литературный конкурс «Я расскажу вам сказку» «Общества лесоводов» состоялся в 2015 году впервые. Больше всего работ поступило из сыктывкарского детского дома №3. Активность также проявили воспитанники школьных лесничеств из сел Выльгорт, Пажга (Сыктывдинский район) и Усть-Цильма. Первое место завоевала воспитанница школьного лесничества «Лесной дозор» Екатерина Остапчук (междуреченская школа, Удорский район) со сказкой «По разбойничьим следам». Второго места удостоились сразу два участника конкурса: воспитанник айкинского школьного лесничества «Виола» Олег Борисов (школа №1 поселка Жешарт Усть-Вымского района) со сказкой «Новогодняя елка в лесу» и воспитанница школьного лесничества ижемской школы Анастасия Чудова со сказкой «Лесное царство». Третье место также поделили два участника: воспитанница сыктывкарского школьного лесничества «От земли до неба» Наталья Большакова (сыктывкарский детский дом №3) со сказкой «Лесная история» и воспитанница школьного лесничества «Зеленый Патруль» Варвара Линькова (кажымская школа, Койгородский район) со сказкой «Черные лесорубы».

В 2016 году «Общество лесоводов» снова намерено объявить литературный конкурс на экологическую тематику.

Фото из группы «Общества лесоводов» во «ВКонтакте»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама