Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 29 февраля, 2016, 13:27 3195 1

Средний класс не заметил кризиса в России

К этой категории аналитики относят более 40 процентов жителей страны.

Как сообщает «Коммерсант», в докладе Института социологии Российской академии наук (ИС РАН) утверждается, что большинству представителей среднего класса в России удается сохранять рабочие места, доходы и даже сократить долговую нагрузку.

По мнению исследователей, к числу представителей среднего класса в стране относятся люди, имеющие (как минимум) среднее специальное образование, занимающиеся нефизическим трудом, имеющие доход на уровне средних значений для места проживания и соответствующе самоидентифицирующие себя. Доля россиян, обладающих этими признаками, к концу 2015 года составляла 44 процента населения страны и 47 процента работающих.

Наиболее устойчивая группа представителей среднего класса — его ядро — составила в октябре 2015 года 18 процентов населения. К ядру были отнесены имеющие высшее образование и навыки работы на компьютере руководители, предприниматели и специалисты. К периферии отнесены самозанятые, рядовые служащие и работники торговли со средним специальным образованием, а также люди с нетипичным сочетанием профессиональной позиции и образования (как руководители со средним образованием или рядовые служащие с высшим) или квалификации (как дипломированные руководители и специалисты без навыков работы на компьютере) и неработающие.

Независимо от профессионального статуса средний класс занят в основном в секторе услуг и обработки информации, тогда как остальное население — в промышленном производстве. Главное отличие среднего класса в России от большинства развитых стран в том, что и в стабильных условиях, и во время кризиса большинство его составляют наемные работники предприятий и госучреждений. В ядре этот показатель составлял осенью 2015 года 65 процентов, как и в феврале 2014 года (68 процентов при доле среднего класса в населении в 42 процента).
С развитием кризиса средний класс не исчез и даже не сократился — и это резко отличает нынешнюю ситуацию от кризиса 2008-2009 годов, когда численность этой страты ощутимо падала. Число занимаемых ее представителями профессиональных позиций также не демонстрирует значимых изменений — как и оценка ими своего положения в обществе. Если среди других слоев населения более 40 процентов отмечают ухудшение своего положения, для среднего класса эта доля составила только 23 процента. При этом более 60 процентов его представителей не фиксируют никаких изменений своего общественного положения в 2014-2015 годах, а остальные отмечают даже рост своего социального статуса. Потеряли работу из-за кризиса чуть больше двух процентов работавших представителей среднего класса. Три четверти из них быстро смогли найти новую работу (среди остальных работающих россиян потеряли место 7 процентов, свыше 40 процентов из них так и остались безработными).

Среднедушевые доходы в семьях среднего класса составляли до кризиса около 16 долларов США в день, и даже с учетом паритета покупательной способности доходы среднего представителя этой части населения были намного больше, чем 10 долларов, соответствующие нижней границе доходов таких групп в развивающихся странах. Более того — доходы выше этой границы имели в начале 2014 года свыше 95 процентов среднего класса. Осенью 2015 года тот же показатель с учетом ППС составлял в среднем около 12 долларов в день даже по биржевому курсу. Сбережения накануне кризиса были у 46 процентов категории, причем в ядре показатель доходил даже до 53 процентов (среди остальных россиян — лишь 24 процента). Долги в 2015 году россияне, не входящие в средний класс, имели на 10 процентов чаще, чем в докризисные времена, а представители среднего класса, наоборот, на 2 процента реже.

В результате материальные проблемы в кризис всерьез беспокоили относительно немногих представителей среднего класса (лишь 16 процентов ядра среднего класса и 24 процента его периферии рассматривали проблему с материальным положением как одну из трех главных в жизни — до кризиса те же показатели составляли 7 процентов в ядре и 11 процентов на периферии). При этом 29 процентов ядра и 24 процента периферии даже в кризис не видели в своей жизни никаких проблем (до кризиса эти показатели были на 10 и 13 процентных пунктов выше).

Кризис выразился в урезании у представителей среднего класса дополнительных социальных благ, предусмотренных законом социальных гарантий: далеко не все его представители были в октябре 2015 года официально оформлены на работу — 18 процентов ядра и 37 процентов периферии получали зарплату или часть ее в конвертах, а 21 процент ядра и 41 процент периферии не имел гарантий оплаты отпуска и больничных.

Как подчеркивают авторы исследования, хотя средний класс и сегодня гораздо более успешен по сравнению с другими группами населения, динамика его достижений в масштабе 10-15-летнего периода выглядит неутешительно. Число тех, кто не смог добиться никаких значимых изменений в жизни, выросло в категории с 2003 по 2015 год в 1,86 раза (1,06 для остальных россиян). Средний класс постепенно утрачивает позиции, занятые по итогам 2000-х годов, а каждый следующий кризис все сильнее ухудшает его положение относительно остальных граждан. Схожие оценки перспективам этой категории россиян ранее давал и Всемирный банк — по его прогнозу, рост среднего класса остановился, а уровень бедности вернулся к показателям десятилетней давности.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама