Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 22 марта, 2016, 15:59 7843 3

Логотипом празднования 95-летия образования Коми стала то ли снежинка, то ли звезда

Член жюри полагает, что каждый в эмблеме увидит что-то свое.

Конкурс на разработку логотипа празднования 95-летия образования Республики Коми (на самом деле республика была образована не 95, а 80 лет назад) проходил с 3 по 16 марта. Всего поступило 250 работ, сообщает министерство национальной политики.

«При выборе работы мы руководствовались тем, какова идея и как работа дизайнеров нашла свое воплощение. Могу сказать, что работа победителя выполнена великолепно, гармонично подобрана форма, теплые цвета. Также она универсальна по своему характеру, вариативна, что влечет за собой ее длительное использование на разных мероприятиях республиканского уровня. Любой зритель может увидеть в этом знаке что-то свое: праздник, звезду, снежинку, что олицетворяет нашу Республику Коми», - подвел итог конкурса председатель Коми отделения Союза художников России, член конкурсной комиссии Фарук Бурангулов.

«Знак образуется сплетением праздничный лент, также в нем можно увидеть динамичность звезды. Логотип находится в равновесии, композиционно собран. Эффектно выглядит на любых поверхностях, надпись может исполняться в разных цветовых тонах», - описывают эмблему в министерстве.

«Сейчас будут прорабатываться вариации использования логотипа в различных форматах. Логотип-победитель будет размещен на баннерах, плакатах, открытках, а также использован при оформлении праздничных мероприятий, посвященных празднованию 95-летия образования республики», - отметила министр национальной политики Коми Елена Савтенко.

В состав конкурсной комиссии вошли представители союза художников России и Коми, специалисты в области дизайна и этнографии коми народа.

Эмблемой 90-летия Коми стала стилизованная древняя птица, олицетворяющая в народной мифологии высший мир. Ее изображение было выполнено в одной цветовой гамме с флагами России и республики. Птица изображена на взлете, что, по мнению автора, ассоциируется с уверенностью в завтрашнем дне республики, в ее динамичном развитии.

*** День республики отмечают 22 августа. Именно в этот день в 1921 году была образована Коми автономная область. Статут республики регион получил в 1936 году, однако в 2016-м празднуют 95-й по счету День республики. Расхождение в числах объясняют тем, что именно в 1921 году регион обрел государственность. Праздник ранее так и назывался – День государственности Коми, теперь чаще всего он называется День республики. В то же время в подписанном С.Гапликовым указе появилось новое название – День образования Республики Коми. Торжества 22 августа проводятся во всех муниципалитетах, но самые масштабные – в Сыктывкаре. В республике этот день является выходным (но только для государственных и муниципальных служащих, коммерческие структуры и федеральные органы власти в большинстве своем не отпускают людей с работы).

Как отметят 95-летие Коми: построят коровник и овощехранилище, проведут авиасалон и вывезут выставку в Москву

Фото министерства нацполитики Коми и с сайта rkomi.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама