Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 15 апреля, 2016, 16:07 2826 2

В Сыктывкар съедутся лесорубы со всей страны

В июне столица Коми примет чемпионат России среди вальщиков леса.

Право проведения соревнований федерального уровня отстаивали Коми и Вологодская область. Окончательное решение о проведении чемпионата в Сыктывкаре было принято после переговоров врио главы республики Сергея Гапликова на уровне российского правительства и Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России, сообщает пресс-служба Министерства промышленности, транспорта и энергетики Коми.

 Проведение национального чемпионата дает возможность республике претендовать в качестве основной площадки чемпионата мира среди вальщиков леса в 2018 году. Решение по итогам примет Международная Ассоциация чемпионатов среди вальщиков леса IALC  (International Association Logging Championships), представители которой будут присутствовать на состязаниях.

Ожидается, что в соревнованиях в Сыктывкаре 16-18 июня 2016 года примут участие 150 представителей лесных профессий из 35 регионов России и команда из республики Беларусь. Также к участию приглашены профессионалы из стран финно-угорского мира.

Как рассказал первый заместитель министра промышленности, транспорта и энергетики Коми Александр Гибеж, основной площадкой состязаний станет Стефановская площадь. По международным правилам конкурс проводится не на лесной делянке, а на специально оборудованной площадке для обеспечения равных условий для всех конкурсантов. Соревноваться будут операторы лесных машин и так называемые «ручники» - специалисты, работающие в лесу с пилой. От Коми запланировано выступление трех команд - от «Монди СЛПК», «Лузалес» и сборная «ручников», которые в связи с тотальным переходом на механизированную заготовку древесину являются сегодня, что называется «штучным товаром». «Тренировки уже ведутся. Уверен, что представители нашей республики представят регион достойно», - заключил он.

Один из организаторов соревнований, генеральный директор ОАО «Центрлесэкспо» Тимур Иртуганов отметил, что в ходе состязаний конкурсанты продемонстрируют владение инструментом и смогут обменяться информацией, опытом для поддержания дальнейшей работы лесной отрасли на высоком технологическом уровне. Кроме того, гости чемпионата смогут поближе познакомиться с профессией вальщика леса и оператора многооперационной лесозаготовительной техники.

В рамках чемпионата организуют выставку спецтехники, оборудования и аксессуаров, мастер-класс от лучших лесозаготовителей и культурно-развлекательную программу для гостей и жителей региона с участием популярных ведущих.

Организаторы чемпионата: Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России, правительство Коми, ОАО «Центрлесэкспо». Призовой фонд мероприятия составляет три миллиона рублей.

Интересующую информацию о  чемпионате России среди вальщиков леса «Лесоруб-2016» можно узнать по ссылке.

Фото с сайта pixabay.com и пресс-службы Министерства промышленности, транспорта и энергетики Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама