Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 29 апреля, 2016, 12:01 3165 1

В Коми хотят создать центр по реабилитации и обучению детей-наркоманов

Но власти пока не знают, каким он должен быть и кто должен заниматься его созданием.

На заседании экспертного совета при комитете Государственного Совета республики по законодательству и местному самоуправлению 28 апреля депутат Нина Нестерова отметила, что проблема детской и подростковой наркомании стала для республики бедствием.

«При этом основные усилия государства и общества направлены, в первую очередь, на наказание наркозависимых. Необходимо рассмотреть еще и вопрос их реабилитации и социализации, особенно это касается детей и подростков», – подчеркнула депутат.

По информации, представленной республиканским управлением федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, в последние годы наблюдается значительный рост потребления наркотиков среди молодежи. В 2015 году медицинская помощь была оказана 229 детям с острым отравлением наркотическими и психотропными веществами. Во многом этому способствует распространение в молодежной среде курительных смесей. Самыми проблемными в этом плане являются Сыктывкар, Ухта и Усинск.

Помочь стабилизировать ситуацию мог бы специализированный реабилитационный центр, считают в наркоконтроле. Однако пока неясно, в каком формате он может быть организован и какое ведомство должно заниматься его созданием. По мнению членов экспертного совета, такой центр должен совмещать в себе медицинскую и психологическую реабилитацию, иметь образовательную и социальную составляющие.

Подводя итог дискуссии, Н.Нестерова призвала обобщить опыт организации подобных учреждений в других регионах, а также рассмотреть возможность создания межведомственной комиссии по решению этого вопроса.

*** В марте 2015 года управление ФСКН по Коми предлагало учить несовершеннолетних наркоманов отдельно от остальных. Представители ведомства считают, что чем меньше контактов будет между школьниками-наркоманами и их сверстниками, тем сложнее им будет вовлечь новых людей в употребление психотропных веществ. Но бывший министр образования региона Владимир Шарков предложение не одобрил, посчитав его крайностью.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама